Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-56-2013
Дело № 1-56-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 25 июня 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т.П.,
защитников адвокатов Домнина В.В., Савчук Т.А., представивших удостоверения ***,1588, ордера ***,16298,
подсудимых У.Д.В. Б.А.В.
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
У.Д.В.
../../....г. года рождения, уроженца *******,
*******, гр. РФ, образование
высшее, холостого, работающего в ОАО *******
******* укладчиком-упаковщиком,
проживающего по адресу: *******,
*******, зарегистрированного
по адресу: *******,
*******, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Б.А.В.
../../....г. года рождения, уроженца *******,
*******, гр. РФ, образование среднее
специальное, холостого, официально не трудоустроенного,
проживающего и зарегистрированного по адресу:
******* а
*******, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
../../....г., около ../../....г. минут, находясь около магазина «*******», расположенного по адресу: *******, действуя умышленно, из корыстных побуждений, У.Д.В. и Б.А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла, перевозимого в железнодорожных полувагонах, с целью последующей продажи его в пункт приёма лома черного металла. При этом участники преступления договорились совместно на автомашине марки <данные изъяты> регион, принадлежащей Б.А.В.., приехать к железнодорожным путям, расположенным в грузовом парке станции *******, где похитить лом черного металла и сдать его в пункт приема лома металла. Вырученные, от продажи похищенного лома металла, денежные средства они договорились поделить поровну.
Реализуя свой преступный умысел, ../../....г., около ../../....г. минут, У.Д.В. и Б.А.В. с целью тайного хищения лома черного металла на автомобиле марки <данные изъяты> регион приехали к железнодорожным путям на 300 километр грузового парка станции ******* Горьковской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ГЖД), со стороны ОАО «Окская Судоверфь», после чего, оставив автомобиль на обочине автодороги, расположенной по *******, проследовали к железнодорожному пути ***, пикету ***, 300 километра станции ******* ГЖД, расположенной по адресу: *******, где находились полувагоны, загруженные ломом металла. При этом участники преступления, распределили между собой роли: У.Д.В.. и Б.А.В.. вместе должны были взобраться на полувагон, загруженный ломом черного металла и скинуть необходимое количество лома из полувагона на землю, а затем также вместе должны были его перенести в автомобиль марки <данные изъяты>
Убедившись, в том, что действуют тайно, У.Д.В.. и Б.А.В. во исполнение преступного умысла, действуя незамедлительно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, забрались на открытый полувагон *** следующий в составе грузового поезда ***, станция отправления Голутвин Московская железная дорога, грузоотправитель общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСталь - Коломна», действующий по договору поставки ***, заключенному с ООО «Торговый Дом «ПРОМСТАЛЬ» - станция назначения ******* ГЖД, грузополучатель филиал открытое акционерное общество «ОМК - Сталь» и стали сбрасывать на землю лом черного металла.
После того, как У.Д.В.. и Б.А.В.. сбросили на землю лом черного металла в количестве 15 металлических деталей, действуя согласно преступной договорённости, собрали лом в количестве 10 металлических деталей и перенесли его в автомобиль марки <данные изъяты>, а 5 металлических деталей они перенесли и положили рядом с откосом железнодорожного пути грузового парка ст. ******* ГЖД, чтобы в последующем перевезти их в пункт приема лома металла.
В результате совместных действий У.Д.В.. и Б.А.В.. был сброшен и подготовлен к дальнейшей перевозке на вышеуказанном автомобиле лом черного металла общим весом 0,270 тонны стоимостью *** копеек из расчета стоимости за одну тонну *** копеек.
Однако, ../../....г., около ../../....г. минут, преступные действия У.Д.В. и Б.А.В. обнаружены сотрудником ЛПП на ст. ******* М.Д.С. и сотрудником 10-оЙ стрелковой команды ведомственной охраны железнодорожного транспорта (ЖДТ) станции ******* В.Д.А. которыми У.Д.В.. и Б.А.В. были задержаны на месте преступления.
Тем самым, преступный умысел У.Д.В. и Б.А.В., направленный на тайное хищение лома черного металла до конца не был доведен по не зависящим от них обстоятельствам.
В результате умышленных преступных действий У.Д.В.. и Б.А.В. обществу с ограниченной ответственностью «ЭкоСталь - Коломна» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму *** копеек.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми У.Д.В. и Б.А.В., каждым, в присутствии защитников заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые У.Д.В. и Б.А.В. каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.Государственным обвинителем, ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не прибыл, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимые У.Д.В. и Б.А.В. каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение У.Д.В.. и Б.А.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.
Преступные действия У.Д.В.. и Б.А.В. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление каждый из подсудимых подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
У.Д.В. и Б.А.В.. совершили умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает их явки с повинной ( т.1 л.д.19, 17), активное способствование расследованию преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение каждого из подсудимых, характеристику личности, возраст, состояние здоровья.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, требования ст.ст.6,43,60, УК РФ, суд находит, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
Суд полагает, что назначение данного вида наказания достигнет цели наказания, соответствует степени общественной опасности содеянного и данным о личности каждого из подсудимых.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ.
Исковые требования потерпевшим не заявлены.
Вещественные доказательства: лом металла общей массой 270 кг. в количестве 15 штук металлических деталей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела полиции ст.******* возвратить потерпевшему (представителю потерпевшего)по принадлежности, <данные изъяты> регион переданный Б.А.В. оставить у последнего по принадлежности.
Судебные издержки, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать У.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание-***) часов обязательных работ.
Признать Б.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание-***) часов обязательных работ.
Меру пресечения У.Д.В. и Б.А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: лом металла общей массой 270 кг. в количестве 15 штук металлических деталей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела полиции ст.******* возвратить потерпевшему (представителю потерпевшего)по принадлежности, <данные изъяты> регион переданный Б.А.В. оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
. Подлинник приговора подшит в материалах дела № 1-56-2013, хранящегося в Навашинском районном суде Нижегородской области.
Судья Л.А. Савельева
.