Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-56-2013-17
Дело № 1-56-2013-17
П Р И Г ОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 22 января 2013 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.
подсудимого ФИО9
защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № 10618 и ордер № 101, переводчика Сурмава А.К. на основании доверенности, при секретаре Хлебущевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО9 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> примерно в 12 часов 55 минут, следуя по второму этажу указанного <данные изъяты>, мимо павильона №, в котором реализуется одежда, обратил внимание на отсутствие в указанном павильоне продавца - ранее ему незнакомой ФИО7, после чего, проследовал в павильон №, где, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, а так же посторонних лиц, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, тайно похитил из ящика стола, расположенного в указанном павильоне, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив последней материальный ущерб в крупном размере, при этом, будучи застигнутым с поличным потерпевшей ФИО7, достоверно зная, что его преступные действия стали для нее очевидными, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, совершив открытое хищение, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут сотрудником охраны <данные изъяты>
ФИО9 виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Лыонг Куок Донг по ч.3 ст.30 п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
ФИО9 судим ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и снижено наказание до 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства охарактеризован формально.
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами отягчающие наказание суд на основании ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающие наказания, степени тяжести, общественной опасности и характера преступлений, суд считает, что ФИО9 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что ФИО9 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО9 оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме <данные изъяты>- считать выданными по принадлежности потерпевшему ФИО8 (л.д. 74)
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий