Приговор Петрозаводского городского суда от 08 августа 2018 года №1-559/2018

Дата принятия: 08 августа 2018г.
Номер документа: 1-559/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 августа 2018 года Дело N 1-559/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., потерпевшей ФИО3, подсудимого Ткачев А.С., его защитника-адвоката Беляевой И.В., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ткачёва А.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения с 11 февраля 2018 года,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, а также трех преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 часов 4 января до 9 часов 20 января 2018 года Ткачев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, открыв неустановленным способом замок двери <адрес> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 63 432 рубля, а именно:
-лодочный мотор <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, мощностью 5 Л.С., стоимостью 47 360 рублей;
-набор инструментов <данные изъяты>, на 48 предметов, стоимостью 657 рублей;
-набор инструментов в кейсе <данные изъяты>, на 30 предметов, стоимостью 1 850 рублей;
-зарядное устройство для АКБ <данные изъяты>, стоимостью 445 рублей;
-аккумуляторную батарею <данные изъяты>, на 40 ампер/час, стоимостью 1 500 рублей;
-куртку зимнюю мужскую из искусственной кожи с искусственным мехом, 54 размера, стоимостью 2 000 рублей,
-куртку демисезонную мужскую из искусственной кожи фирмы <данные изъяты>, 50 размера, стоимостью 1 750 рублей;
-автосигнализацию <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 2 730 рублей;
-комплект противотуманных фар <данные изъяты> модель <данные изъяты>, от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 4 300 рублей;
-модем роутер <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 840 рублей.
С похищенным имуществом Ткачев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 63 432 рубля.
6 февраля 2018 года в период времени с 10 часов 35 минут до 19 часов 39 минут Ткачев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, открыв неустановленным способом замок двери <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 19 857 рублей 52 копейки, а именно:
-ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей;
-планшетный компьютер <данные изъяты>, серийный номер N, стоимостью 1 995 рублей;
-планшетный компьютер <данные изъяты>, стоимостью 567 рублей;
-сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей;
-кольцо золотое 583 пробы, гладкое, толщиной 0,8 мм, весом 6,96 гр., стоимостью 8 700 рублей;
-кольцо золотое 375 пробы, гладкое, толщиной 0,6 мм, весом 4,81 гр., стоимостью 3 992 рубля 30 копеек;
-цепь, выполненную из серебра 925 пробы, длиной 45 см., толщиной 1 мм, весом 2,23 гр., стоимостью 45 рублей 72 копейки;
-электрический чайник <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью 1 120 рублей;
-кошелек, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, с находящимися в нем парой золотых серег в виде колец, 585 пробы, весом 1,23 гр., стоимостью 1 537 рублей 50 копеек.
С похищенным имуществом Ткачев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 857 рублей 52 копейки.
6 февраля 2018 года в период времени с 14 часов 10 минут до 23 часов 15 минут Ткачёв А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, открыв неустановленным способом замок двери <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 25 857 рублей 50 копеек, а именно:
-ЖК-телевизор марки <данные изъяты> с пультом, общей стоимостью 2 400 рублей;
-цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в пластиковом чехле серого цвета, общей стоимостью 1 900 рублей;
-кастрюлю <данные изъяты>, 2,5 литра, стоимостью 950 рублей;
-кастрюлю <данные изъяты>, 2,8 литра, стоимостью 1045 рублей;
-электрический чайник <данные изъяты>, 1,8 литра, стоимостью 1 900 рублей;
-цепь из золота 585 пробы, длиной 60 см., толщиной 0,5 см., весом 13,04 гр., стоимостью 16300 рублей;
-цепочку - браслет из золота 585 пробы, длиной 17 см., толщиной 2 мм., весом 1,09 гр., стоимостью 1 362 рубля 50 копеек.
С похищенным имуществом Ткачев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 857 рублей 50 копеек.
В период времени с 00 часов 05 минут 7 февраля до 17 часов 40 минут 10 февраля 2018 года Ткачев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, взломав неустановленным предметом двери кладовой, расположенной на лестничной площадке <адрес>, незаконно проник в указанное хранилище, используемое ФИО4 для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 12 377 рублей, а именно:
-спальный мешок размером 188-120, изготовитель ООО <данные изъяты>", стоимостью 2 450 рублей;
-берцы мужские <данные изъяты>, 43 размера, стоимостью 1 050 рублей;
-палатку <данные изъяты> в сумке, артикул <данные изъяты>, стоимостью 3 500 рублей;
-сапоги женские <данные изъяты> 38 размера, еврозима, стоимостью 3 150 рублей;
-плащ-накидку для военнослужащих <данные изъяты>, размером 170-96, стоимостью 582 рубля;
- кепку с кокардой <данные изъяты>, 57 размера, стоимостью 225 рублей;
-куртку, размером 48,5, с петлицами и шевронами, стоимостью 300 рублей;
-куртку размером 48,5, с брюками размером 48,5 с петлицами и шевронами, стоимостью 1 120 рублей.
С похищенным имуществом Ткачев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12 377 рублей.
В период времени с 00 часов 05 минут 7 февраля до 17 часов 40 минут 10 февраля 2018 года Ткачёв А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, взломав неустановленным предметом замок двери кладовой, расположенной на лестничной площадке <адрес>, незаконно проник в указанное хранилище, используемое ФИО5 для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 2 018 рублей, а именно:
-удочки (донки) для зимней ловли, оборудованные снастями в количестве 6 шт., стоимостью 95 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 570 рублей;
-коробку пластиковую с надписью <данные изъяты>", стоимостью 40 рублей;
-блесны зимние в количестве 10 шт., стоимостью 17 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 170 рублей;
-мормышки в количестве 16 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 400 рублей;
-кивок для удочки (донки) в количестве 4 шт., стоимостью 45 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 180 рублей;
-поплавок в количестве 3 шт., 10 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму на 30 рублей;
-катушку с леской <данные изъяты> 0,33 мм, 12,0 кг., стоимостью 95 рублей;
-катушку с леской <данные изъяты>, 0,25 мм, 8,40 кг., стоимостью 115 рублей;
-балансир <данные изъяты>, вес 11 гр., длиной 6 см, стоимостью 152 рубля;
-блесну вращающуюся <данные изъяты>, 8 g, стоимостью 266 рублей.
С похищенным имуществом Ткачев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 018 рублей.
В период времени с 00 часов 05 минут 7 февраля до 17 часов 40 минут 10 февраля 2018 года Ткачев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, взломав неустановленным предметом замок двери кладовой, расположенной на лестничной площадке <адрес>, незаконно проник в указанное хранилище, используемое ФИО6 и ФИО7 для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил следующее имущество:
-автомобильную мойку <данные изъяты>, серийный номер N, стоимостью 8 994 рубля, принадлежащую ФИО6;
-графический планшет <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер N, стоимостью 1 257 рублей, принадлежащий ФИО7;
-GPS-навигатор <данные изъяты>, серийный номерN, стоимостью 1 560 рублей, принадлежащий ФИО7
С похищенным имуществом Ткачёв А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 8 994 рубля, ФИО7- на общую сумму 2 817 рублей.
В ходе судебного заседания Ткачев А.С. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО7 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ткачёва А.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Ткачёва А.С.:
- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (по каждому из эпизодов хищения имущества ФИО2 и ФИО3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из эпизодов хищения имущества ФИО4, ФИО5, а также ФИО6 и ФИО7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Ткачёва А.С., который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>
<данные изъяты>
Ткачев А.С. <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Ткачёва А.С. обстоятельствами по каждому из шести преступлений суд признает признание своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> по эпизодам хищения имущества ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями, по эпизодам хищения имущества ФИО2 и ФИО1 - частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Ткачёву А.С. по каждому из преступлений суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о личности Ткачёва А.С., которые свидетельствуют о его склонности к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому по каждому из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Ткачёвым А.С. преступлений на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Ткачёву А.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит оснований для назначения Ткачёву А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Ткачёву А.С. положений ст.73 и 53.1 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ткачёву А.С.. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 к подсудимому заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, на суммы 55455 рублей и 4 462 рубля соответственно <данные изъяты>
Подсудимый Ткачев А.С. с указанными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Суд полагает, что заявленныt гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
Кроме того, потерпевшей ФИО3 в судебном заседании к подсудимому Ткачев А.С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на общую сумму 5000 рублей, причиненного в результате хищения подсудимым карты памяти к фотоаппарату, аккумуляторной батареи, часов, сенсорной мобильного телефона, туалетной воды, а также повреждения планшета и двух дверных замков.
Вместе с тем, предъявленное Ткачев А.С. обвинение не содержит сведений о хищении, а равно повреждении им указанного имущества ФИО3, в результате которых потерпевшей был причинен ущерб на заявленную сумму. В настоящем судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении хищения иного имущества ФИО3, данное имущество на стадии предварительного следствия было в полном объеме возвращено потерпевшей, которая каких-либо претензий не имела <данные изъяты>.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая положения ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, учитывая положения ч.1 ст.44 УПК РФ, согласно которым гражданским истцом по делу является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, суд не находит законных оснований для удовлетворения заявленных потерпевшей ФИО3 исковых требований. При этом суд обращает внимание, что потерпевшая не лишается права на судебную защиту в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Лушина В.В., Белянчиковой Е.В., Коновалова Н.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Ткачев А.С. <данные изъяты> суд в соответствие со ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ткачёва А.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, а также трех преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (по каждому из эпизодов хищения имущества ФИО2 и ФИО3) - в виде лишения свободы сроком два года,
- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) - в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев,
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из трех преступлений) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ткачёву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ткачёву А.С. исчислять с 8 августа 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 11 февраля по 7 августа 2018 года, что в соответствии с п."б" ч. 3.1 ст.72 УК РФ составляет 8 месяцев 27 дней лишения свободы.
Меру пресечения Ткачёву А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Ткачёва А.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба:
- в пользу ФИО1- 55455 рублей,
- в пользу ФИО2 4 462 рубля.
В удовлетворении гражданского иска ФИО3 о взыскании с Ткачёва А.С. в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей- отказать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Лушина В.В., Белянчиковой Е.В., Коновалова Н.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Ткачев А.С., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка