Приговор от 14 апреля 2014 года №1-559/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-559/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-559/14 «14» апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Жигиля Е.А.
 
    защитника Чернелевской Е.Н.
 
    подсудимого Крылова А.А.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «14» апреля 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Крылова А.А., ранее судимого:
 
    08.07.2003 года осужден Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «в, г», 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года;
 
    11.12.2003 года осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 08.07.2003 года, к 4 годам лишения свободы;
 
    10.03.2006 года осужден Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением от 24.04.2006 года Невского районного суда СПб применение ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговорам от 11.12.2003 года и от 10.03.2006 года назначено наказание в виде 4 года 10 месяцев лишения свободы, 27.05.2008 года освобожден по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крылов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
 
    05.02.2014 года около 19 часов 35 минут он (Крылов А.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома Х, встретив ранее незнакомого ему гражданина С., попросил у последнего мобильный телефон для совершения звонка, на что гражданин С. согласился и передал ему (Крылову А.А.) мобильный телефон стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Х» стоимостью 150 рублей, а всего имущество на общую сумму 3650 рублей, затем на просьбу потерпевшего вернуть мобильный телефон он (Крылов А.А.) данную просьбу не выполнил, то есть открыто похитил имущество С. и с целью удержания похищенного нанес последнему один удар рукой в область правого уха, тем самым причинив потерпевшему, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № Х от 20.02.2014 года, Х, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, после чего он (Крылов А.А.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
 
    Подсудимый Крылов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Крылова А.А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания Крылову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие, отягчающие его ответственность, данные о его личности: Крылов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление; ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее его наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, учитывая обстоятельства, изложенные выше и требования действующего законодательства, согласно которым при опасном и особо опасном рецидиве не может быть назначено условное осуждение, Крылову А.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Крылов А.А. иколаев М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту содержания характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, Х, похищенное потерпевшему возвращено, потерпевший претензий материального характера не имеет. Указанные выше обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; и, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, и, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, а также положения ст. 62 ч.5 УК РФ, суд приходит к выводу, что Крылову А.А. может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст. 161 УК РФ, без дополнительных наказаний; оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Крылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05.02.2014 года по 13 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Крылова А.А. в виде заключения под стражу– оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Ходатайство о желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно содержаться в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу