Приговор Петрозаводского городского суда от 27 мая 2019 года №1-558/2019

Дата принятия: 27 мая 2019г.
Номер документа: 1-558/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 мая 2019 года Дело N 1-558/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимой Каньгиной Т.С.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С., представившего ордер N 13 от 13 марта 2019 года и удостоверение N 515, выданное 14 февраля 2019 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
а также потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Каньгиной Т. С., <данные изъяты> ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каньгина Т.С., 02 февраля 2019 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 19 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> Республики Карелия, в ходе конфликта с Потерпевший N1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, из личных неприязненных отношений к последнему, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, взяв на столе у мойки в указанной комнате в свою руку вышеуказанный нож, вооружившись им и, удерживая его в руке, применяя, как предмет, используемый в качестве оружия, приблизившись к стоящему к ней спиной у выхода из комнаты Потерпевший N1, умышленно нанесла ему один удар указанным ножом в область спины, причинив, тем самым, Потерпевший N1 физическую боль и следующие телесные повреждения: рану на задней поверхности грудной клетки справа в подлопаточной области, проникающую в правую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха в правой плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
Подсудимая Каньгина Т.С. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводска, признает в полном объеме.
Защитник Мартынюк Е.С. поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевший Потерпевший N1, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каньгина Т.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Каньгиной Т.С. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Каньгиной Т.С., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Каньгиной Т.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Каньгина Т.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Каньгиной Т.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством подсудимой - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу заместителем прокурора г. Петрозаводска Зиновик А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Каньгиной Т.С. в пользу ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" 57642 рубля 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего Потерпевший N1 Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимой, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каньгину Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каньгиной Т.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводска Зиновик А.С. удовлетворить.
Взыскать с Каньгиной Т. С. в пользу ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" 57642 рубля 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего Потерпевший N1
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка