Дата принятия: 28 сентября 2012г.
Номер документа: 1-557/12
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 сентября 2012 года Дело N 1-557/12
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 28 сентября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретарях Мустафиной Е.Е., Рубец О.И.,
с участием
государственных обвинителей Парфенчикова А.О., Ощепкова Д.А.,
защитника адвоката Щеблыкина Т.А., предъявившего удостоверение и ордер №01/03 от 01 марта 2012 года,
потерпевшей ФИО3
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Патрова Д.С., родившегося ... ... , гражданина Украины, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ... , не военнообязанного, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 10 октября 2008 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 апреля 2012 года) по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- Пудожским районным судом Республики Карелия 22 мая 2009 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 апреля 2012 года) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 10 октября 2008 года к 02 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 09 декабря 2010 года 15 декабря 2010 года освобожден условно-досрочно на 25 дней,
осужденного:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 26 апреля 2012 года (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 02 июля 2012 года) по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, части 3 статьи 30 и пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года) и по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 07 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 26 апреля 2012 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 25 апреля 2012 года,
задержанного в порядке статьей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 01 марта 2012 года, с избранной мерой пресечения виде заключение под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Патров Д.С. 29 февраля 2012 года при рецидиве преступлений совершил нападение на ФИО3 в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Патров Дмитрий Сергеевич, 29 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут находясь в подъезде ... , имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, позвонил в ... указанного выше дома, в которой проживает ранее не знакомая ему ФИО3, 1926 года рождения, дождавшись когда ФИО3 открыла дверь своей квартиры, Патров Д.С. втолкнул потерпевшую в прихожую, и против воли ФИО3 прошел в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в нее. Находясь в прихожей указанной квартиры, Патров Д.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал у ФИО3 передать ему принадлежащие ей денежные средства, получив отказ, Патров Д.С, желая подавить волю потерпевшей и облегчить хищение чужого имущества, рукой начал душить ФИО3 за шею, от чего потерпевшая стала задыхаться. Патров Д.С, продолжая свои насильственные действия, нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком по лицу и не менее одного удара ногой по правой ноге потерпевшей, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль, и снова потребовал у ФИО3 передать ему принадлежащие ей денежные средства. Вновь получив отказ ФИО3, Патров Д.С, продолжая душить потерпевшую, высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно сказав: «Я тебя сейчас задушу все равно». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Патрова Д.С. и его насильственных действий, замкнутого пространства, своего престарелого возраста, потерпевшая ФИО3 восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально. Убедившись, что последняя, не оказывает дальнейшего сопротивления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его противоправные действия очевидны потерпевшей, Патров Д.С потребовал у ФИО3 передать ему золотые серьги, одетые в ушах последней. ФИО3, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Патрова Д.С, а также за свою жизнь и здоровье, сняла с ушей и передала последнему пару золотых серег, 583 пробы, общей стоимостью 4 303 рубля 93 копейки. Патров Д.С, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, взял переданное ему имущество и убрал в карман одежды, тем самым умышленно открыто похитив принадлежащие ФИО3 указанную пару золотых серег, похищенным имуществом Патров Д.С. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную выше сумму. Своими насильственными действиями Патров Д.С. причинил ФИО3 телесные повреждения: кровоподтеки на лице справа в области брови и глаза, кровоподтек на правой голени, не причинившие вреда здоровью потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Патрова Д.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Патров Д.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной; частичное признание вины; принесение извинений потерпевшей, как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением; состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, наличие отягчающего обстоятельства, характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления в отношении женщины преклонного возраста, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ.
Назначение дополнительного наказания Патрову Д.С. в виде штрафа, с учетом отсутствия постоянного дохода у подсудимого суд считает нецелесообразным, так же, с учетом положений части 6 статьи 53 Уголовного Кодекса РФ, не подлежит назначению дополнительное наказание - ограничение свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании установлено, что фактически Патров Д.С. был задержан непосредственно после совершения преступления 29 февраля 2012 года.
Учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 апреля 2012 года за преступления, совершенные до рассматриваемых событий, суд при назначении наказания, полагает необходимым применить положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, назначив наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, засчитав в срок окончательного наказания срок фактического задержания и содержания под стражей по настоящему делу и отбытое наказание по приговору от 26 апреля 2012 года - период с 04 марта 2011 года по 27 сентября 2012 года включительно.
Из материалов дела следует, что с 01 февраля 2012 года по 29 февраля 2012 года подсудимый не содержался под стражей, не отбывал наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, что приговором суда от 26 апреля 2012 года данный период времени зачтен во время отбытия наказания по указанному приговору, вступившему в законную силу, суд при назначении наказания по совокупности преступлений, не допуская ухудшения положения подсудимого, засчитывает его в срок отбытия наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия на сумму 100000 рублей, суд, признавая право на его удовлетворение, полагает необходимым оставить без рассмотрения, передав решение вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшая в ходе судебного следствия не смогла определиться с суммой исковых требований, учитывая, что это не влияет на квалификацию преступления, и иные вопросы, возникающие при постановлении приговора.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 3, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеблыкина Т.А. по защите Патрова Д.С. в суде в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, вопрос о взыскании процессуальных издержек с осужденного или освобождении его от их оплаты разрешить в порядке статьи 397 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Патрова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание - 08 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 апреля 2012 года окончательно определить Патрову Д.С. по совокупности преступлений наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2012 года.
Зачесть в срок окончательного наказания срок фактического задержания и содержания под стражей по настоящему делу и отбытое наказание по приговору от 26 апреля 2012 года - период с 04 марта 2011 года по 27 сентября 2012 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Патрову Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- водительское удостоверение Украины № на имя Патрова Д.С., выданное 20 августа 2003 года - передать Патрова Д.С.,
- следы пальцев рук - уничтожить,
- пару золотых сережек, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО3, оставить у неё.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеблыкина Т.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Петрову Д.С. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка