Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-556/2014
Дело № 1- 556/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 05 июня 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Барковской С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимого Тяпушкина Е.А.,
защитника - адвоката Сагидуллина Э.З., представившего удостоверение № 364 и ордер № 42,
при секретаре Кузнецовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТЯПУШКИНА Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Тяпушкин Е.А. умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов, Тяпушкин Е.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, в нарушение вышеуказанного закона, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, с целью последующего личного потребления, изготовил известным ему кустарным способом смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин, с использованием иных ингредиентов, масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия, которой составила не менее 1, 479 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Часть изготовленного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, в виде мазеобразного вещества, масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой, составила не менее 1, 479 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, в нарушение вышеуказанного закона, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, <адрес> семи аптекарских склянках, с момента изготовления, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 51 минуты.
Подсудимый Тяпушкин Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Тяпушкина Е.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по статье 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Тяпушкина Е.А. суд учитывает, что он <данные изъяты> по месту жительства и с места отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тяпушкина Е.А., являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданской жены в состоянии беременности, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тяпушкина Е.А. является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего повышенную общественную опасность, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание подсудимому Тяпушкину Е.А. в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
Правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит, т.к. в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений.
Поскольку в действиях Тяпушкина Е.А. усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает правильным зачесть в срок отбытия наказания Тяпушкина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, т.к. согласно материалов дела, он фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,479 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес> семь аптекарских склянок, хранящихся при материалах дела – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЯПУШКИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тяпушкина Е.А. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Тяпушкину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тяпушкина Е.А. в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,479 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес> семь аптекарских склянок, хранящихся при материалах дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Тяпушкиным Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская