Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-556/2014
Дело №1-556/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Жаровой Н.А.
потерпевшей "потерпевшая"
подсудимого Лукьянова С.А.
защитника – адвоката Очиченко Н.В.
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Лукьянова С.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ....., "место работы", военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначения наказания по совокупности приговоров, а также с полным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к лишению свободы сроком 3 года 1 месяц, со штрафом 10 000 рублей, с отбыванием в ИК общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лукьянов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, Лукьянов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Лукьянов С.А. примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 15 метрах от д. № АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,14 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в служебном кабинете № 2ОП по г. ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
Он же, Лукьянов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник, путем отжатия гвоздодером листа железа на правой задней стене в помещение гаража, расположенного в 20 метрах от АДРЕС, откуда тайно похитил четыре колеса марки « .....» с летней резиной на литых дисках общей стоимостью 29 000 рублей, два спиннинга фирмы «.....», общей стоимостью 2 000 рублей, одну четырехместную палатку, фирмы «.....», зеленого цвета, стоимостью 7 000 рублей, одну трехместную палатку, фирмы «.....», сине-красного цвета, стоимостью 5 000 рублей, два детских самоката фирм «.....» и «.....», металлические на двух колесах, синего цвета, общей стоимостью 2 000 рублей, матрас надувной марки «.....», темно синего цвета, в чехле серого цвета, стоимостью 800 рублей, автомобильный насос фирмы «.....», в железном корпусе зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, каркас палатки фирмы «.....», синего цвета в чехле синекрасного цвета, стоимостью 3 000 рублей и черную пластиковую коробку с находящимися внутри четырьмя катушками для спиннингов и пятью насадками с леской, не представляющие материальной ценности, принадлежащие "потерпевшая", после чего Лукьянов С.А. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 49 300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Лукьянов С.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Лукьянов С.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство Лукьянова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в отношении Лукьянова С.А. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Лукьянов С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Лукьянова С.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Лукьянова С.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лукьяновым С.А. преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также против собственности, данные о его личности, а именно, что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, согласно сведениям из НД установлен факт употребления им наркотических средств. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие ....., способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущество, то обстоятельство, что в ходе следствия часть похищенного возвращено потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Состояние опьянения, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств и характера дела суд полагает возможным не признавать в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Поскольку приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ он ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, указанные обстоятельства не могут быть признаны рецидивом преступлений. Также не может быть признано рецидивом преступлений судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ поскольку, наказание по данному приговору признавалось условным, на момент совершения преступлений по настоящему делу условное осуждение не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ вынесен после совершения им преступлений по настоящему делу.
С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Лукьянову С.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.
При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
При этом, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного документально подтвержденного источника доходов, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что преступления по настоящему делу совершены после преступлений, за которые он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лукьянову С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В силу совокупности норм, регулирующих правила исчисления размера и начала срока отбывания наказания, лицу, содержавшемуся до постановления приговора под стражей, срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня постановления приговора, с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания - и до дня постановления приговора, а также отбытый срок по приговору, наказание по которому присоединено к наказанию по настоящему прриговору.
По настоящему делу Лукьянов С.А. согласно протоколу задержания содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов отбывает наказание со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшей надлежит признать возвращенными по принадлежности, наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукьянова С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.228, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без ограничения свободы, со штрафом 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукьянову С.А. – до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также отбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :