Приговор от 16 июня 2014 года №1-556/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-556/2014
Субъект РФ: Москва
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-556/2014 16с
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Москва 16 июня 2014 года
 
    Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., при секретаре Архангельской М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры Вельковой Л.А., подсудимого Мишина С.Н., адвоката Амаспюр К.А., представившей удостоверение № …. и ордер № … от 04.06.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мишина С. Н., ……..,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мишин С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Так он (Мишин), 24 апреля 2014 г., в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам, действуя в нарушение ст.ст.4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта один сверток с порошкообразным веществом, массой не менее 1,15 гр., которое согласно заключению эксперта № 1938 от 06.05.2014 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует значительный размер, которое он (Мишин) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 14 часов 00 минут 24 апреля 2014 г., когда по адресу: г. Москва, ул. Академика Скрябина, д.1/58, он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в свертке, массой 1,15 г., было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: г. Москва, ул. Сормовская, д.21 в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут 24 апреля 2014 г.
 
    Мишин С.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Мишина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником; подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицирует действия подсудимого Мишина С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, … г.р. и отца пенсионного возраста, допускает немедикаментозное употребление наркотических средств, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Мишин С.Н. страдает наркоманией и нуждается в применении мер медицинского характера, вместе с тем, работает водителем такси; состояние здоровья подсудимого; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ….. г.р. и отца пенсионного возраста, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, суд считает, что Мишину С.Н. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы, не находя возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Мишин С.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений.
 
    В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, по которому назначается наказание в виде реального лишения свободы, учитывая тяжесть совершенного Мишиным С.Н. преступления, сведения о его личности, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на основании ч.1 ст.110, ч.2 ст.97, п.17 ч.1 ст.299 УПК РФ на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мишина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мишину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с 16 июня 2014 г.
 
    Вещественное доказательство: вещество, массой 1,13 гр. (вес указан после проведения исследования и экспертизы), которое согласно заключению эксперта № 1938 от 06.05.2014 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданные на хранение в ЗИЦ ГУ МВД РФ по квитанции № 0043052 от 20.05.2014 г., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Судья Ю.В. Фролова