Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-556/2014
Дело № 1-556/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
16 апреля 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
подсудимого Махотько Д.В.,
защитника – адвоката Евграфовой Т.А., представившего удостоверение № 4295, ордер А 1280344 № 344 от 04.04.2014г.,
при секретаре Ситниковой У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Махотько Д.В., ранее судимого:
18.05.2011г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, и испытательным сроком 3 года;
10.08.2011г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Отменено условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 18.05.2011г. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 22.02.2013г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, неотбытое наказание 1 год 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Махотько Д.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, около 17 часов 10 минут 12.01.2014г. Махотько Д.В. незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления у иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, забрав из тайника в оконной раме, находящейся на лестничной площадке между первым и вторым этажами во второй парадной дома Х наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3, 8г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 является крупным размером, которое незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, до момента задержания Махотько Д.В. сотрудниками полиции в 17 часов 10 минут 12.01.2014г. у второй парадной дома Х, обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра Махотько Д.В., проведенного 12.01.2014г. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в помещении отдела ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Х,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимый Махотько Д.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Махотько Д.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Махотько Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Махотько Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Махотько Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающего наказание подсудимого на основании п. «а» ч.1 ст.63, п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, так как судимости по приговорам Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 18.05.2011г. и 10.08.2011г. за совершение тяжких преступлений, не погашены.
Суд также учитывает, что Махотько Д.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Настоящее преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Калининского районного суда Санкр-Петербурга от 10.08.2011г., которое на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, неотбытая часть наказание исполнению.
Окончательное наказание должно быть назначено Махотько Д.В. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2011г., с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности. Учитывая фактическую опасность совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махотько Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Махотько Д.В. от отбывания наказания, назначенного приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2011г.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2011г. в виде 1 ( одного) месяца лишения свободы окончательно назначить Махотько Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Махотько Д.В. - заключение под стражу, оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Махотько Д.В. исчислять с 16 апреля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 12 января 2014 года по 15 апреля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и первоначальные упаковки из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по СПб и ЛО – уничтожить после вступления приговора в законную силу; платежный чек (квитанцию) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу