Приговор от 14 апреля 2014 года №1-556/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-556/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-556/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курган                                                                                          14 апреля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Благинина Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Антонова А.В.,
 
    подсудимого Ключерова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Соловьева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Быковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении
 
    Ключерова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ключеров А.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Ключеров, находясь в г.Кургане, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил-1Н-бензимидазол-2-ил]метанон, являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0,676 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Курганской области после задержания Ключерова в ходе его личного досмотра около <адрес>, и размер которого является крупным.
 
    Подсудимый Ключеров в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Соловьев Д.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Антонов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Ключеров полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Ключеров осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Ключерова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Ключерову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, отношение подсудимого к содеянному, его личность, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний по делу, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие Ключерову наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Ключеровым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, его отношение к содеянному, семейное положение, а также учитывая, что Ключеров ранее судим за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, к наказанию не связанному с изоляцией от общества, вновь совершил аналогичное преступление, в период условного осуждения, что, по мнению суда, не оказало на Ключерова должного воспитательного воздействия, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания назначенного ему за совершенное деяние наказания, в связи с чем суд, в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначает Ключерову за совершенное им преступление, наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его неудовлетворительное материальное положение в связи с отсутствием постоянного источника дохода, его состояние здоровья, суд не назначает Ключерову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд считает, что Ключерову, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ключерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ключерову А.В., назначенное ему приговором <данные изъяты>, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, назначить Ключерову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ключерову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Ключерова А.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбывания наказания осужденным Ключеровым А.В. исчислять с             ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил-1Н-бензимидазол-2-ил]метанон, являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0,616 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий                Д.Н. Благинин