Приговор от 05 декабря 2013 года №1-556/13

Дата принятия: 05 декабря 2013г.
Номер документа: 1-556/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-556/13 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              05 декабря 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дроздова О.А.,
 
    подсудимого Бадртдинова А.А.,
 
    защитника – адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение №-- и ордер № 000017,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
         БАДРТДИНОВА А.А.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г. примерно в 18 часов 30 минут, в «---», расположенном у ... ... ... ... по ... ... РТ, Бадртдинов А.А. оставил денежные средства в сумме ---, для оплаты приобретаемого наркотического средства. В тот же день примерно в 19 часов 00 минут, Бадртдинов А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица, укрывшем в «---», расположенном у ... ... ... ... по ... ... РТ, наркотическое средство --- ---) общей массой не менее --- грамм, которое незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: РТ, ... ..., без цели сбыта для личного потребления.
 
    --.--.---- г. Бадртдинов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». После задержания, --.--.---- г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра Бадртдинова А.А. в помещении комнаты для охраны гаражного комплекса, расположенного у ... ... РТ, была обнаружена и изъята часть наркотического средства ---) общей массой --- грамма. Далее, --.--.---- г. с 23 часа 42 минут до 00 часов 30 минут --.--.---- г., в ходе проведения обыска в жилище Бадртдинова А.А. по адресу: РТ, ... ..., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства ---) общей массой --- грамма, которое Бадртдинов А.А. ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.
 
    Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса).
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство ---) общей массой --- грамм образует крупный размер наркотического средства.
 
    Действия Бадртдинова А.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Подсудимый Бадртдинов А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
        Участники процесса ходатайство поддержали.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Бадртдинова А.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
        К материалам уголовного дела приобщены характеристики со средней общеобразовательной школы ... ... РБ, где Бадртдинов А.А. обучался с 1 по 11 класс; по предыдущему месту проживания – ... ... РБ, с места фактического жительства в городе Казани от участкового уполномоченного отдела полиции №-- «Савиново», от администрации учреждения ФКУ СИЗО-2, по которым Бадртдинов А.А. характеризуется положительно.
 
        К материалам уголовного дела приобщено благодарственное письмо педагогического коллектива МОБУ СОШ №-- ... ... РБ на имя родителей подсудимого за хорошее воспитание сына.
 
        В 2011 и 2013 года Бадртдинов А.А. перенес две операции. По результатам операции от 2013 года Бадртдинов А.А. выписан на амбулаторное наблюдение.
 
         Пагубное употребление Бадртдиновым А.А. наркотических средств не привело к зависимости и наркомании.
 
        Согласно части 1 статьи 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
 
        Вышеизложенные фактические данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное, отсутствие по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание полагать, что Бадретдинов А.А. может быть исправлен без изоляции от общества.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Бадртдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бадртдинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 3 года 6 месяцев.
 
    Обязать Бадртдинова А.А. регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Бадртдинову А.А. отменить, освободить Бадртдинова А.А. из-под стражи из зала суда.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья – подпись