Дата принятия: 19 декабря 2011г.
Номер документа: 1-556/11
Дело № 1-556/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 августа 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.
с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
представителей потерпевших ФИО6, ФИО7
защитника-адвоката Ямчитского М.А., предъявившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Повытчикова С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого,
- под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Повытчиков С.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> период времени ДД.ММ.ГГГГ совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Повытчиков С.В. , как физическое лицо, заключил в банке кредитный договор № о предоставлении ему кредита в сумме <данные изъяты> на строительство квартиры в <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ под № годовых за пользование кредитом. Был лично ознакомлен под роспись со всеми условиями кредитного договора. Согласно указанному договору и графику платежей Повытчиков С.В. обязан ежемесячно, не позднее 10 числа месяца погашать кредит и проценты. По условиям кредитного договора, в случае неуплаты Повытчиков С.В. ежемесячных платежей, Банк вправе применить штрафные санкции, расторгнуть кредитный договор и потребовать погасить сумму задолженности в полном объеме. Банком проводилась работа по взысканию просроченной задолженности с заемщика и его поручителей, велись переговоры, направлялись претензионные письма. Несмотря на это, Повытчиков С.В. , зная об обращении банка с исковым заявлением в городской суд о взыскании с него задолженности по кредитному договору, до вынесения решения суда принимал активные меры к сокрытию доходов и имущества, на которые могло быть обращено взыскание в счет погашения задолженности по кредиту на основании предстоящего решения суда, а именно имея в собственности квартиру по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ переоформил право собственности на данную квартиру на свою мать ФИО1 Также с целью избежать удержаний денежных средств из заработной платы по основному месту работы в счет погашения кредиторской задолженности, с ДД.ММ.ГГГГ добровольно принял на себя обязательства по выплате алиментов в пользу ФИО2, с которой с ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак, на содержание несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумме в размере 350 МРОТ, что на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей ежемесячно.
В связи с тем, что Повытчиков С.В. с ДД.ММ.ГГГГ прекратил производить выплаты по кредитному договору, банк ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд о взыскании с него и поручителей в солидарном порядке задолженности по кредитному договору.
Согласно решению Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ с Повытчиков С.В. и его поручителей ФИО3 и ФИО4 в пользу банка солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты>. Согласно решению суда взыскание производить в рублях, исходя из официального курса взыскиваемой валюты на день фактического исполнения решения суда. Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку Повытчиков С.В. в добровольном порядке требования судебного решения не исполнены, исполнительный лист Петрозаводского городского суда РК № года от ДД.ММ.ГГГГ предъявлен в отдел судебных приставов № 2 г.Петрозаводска, где ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №, о чем должник надлежащим образом уведомлен. Повытчиков С.В. зная о решении суда, вступившем в законную силу и о своей обязанности об уплате кредиторской задолженности, будучи неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда, в период длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности от погашения кредиторской задолженности злостно уклонялся, имея с ДД.ММ.ГГГГ постоянное место работы в <данные изъяты> (по адресу: <адрес> и получая ежемесячную заработную плату, выплаты в счет погашения задолженности по кредитному договору во исполнение вступившего в законную силу решения суда не производил. Получив за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно судебной экономической экспертизы (б/н от ДД.ММ.ГГГГ) доход в размере <данные изъяты> руб., (среднемесячный доход в размере - <данные изъяты> руб.), имея реальную возможность производить выплаты в счет погашения кредиторской задолженности в размере <данные изъяты>, что соответствует <данные изъяты> руб. (по курсу доллара на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.), что признается крупным размером, мер к погашению данной кредиторской задолженности не предпринял, денежные средства использовал на личные цели, не связанные исполнением решения суда.
Он же, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах: Повытчиков С.В. , зная о вступившем в законную силу заочном решении <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он как гражданин, обязан солидарно с ФИО5 выплатить в пользу банка 2 сумму задолженности ФИО8 перед банком 2 по договору лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, госпошлину в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты>, его не исполнил. Указанное судебное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В добровольном порядке Повытчиков С.В. требования судебного решения не исполнены и исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <адрес> №, предъявлен в отдел судебных приставов № 1 г. Петрозаводска и Прионежского района, где ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № года, о чем он - как должник, уведомлен. Повытчиков С.В. , зная о решении суда, вступившем в законную силу и о своей обязанности об уплате кредиторской задолженности, будучи неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу решения суда в период длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, от погашения кредиторской задолженности злостно уклонялся. Имея с ДД.ММ.ГГГГ постоянное место работы в <данные изъяты> <адрес>, получал ежемесячную заработную плату, то есть имел постоянный источник дохода, который за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно судебной экономической экспертизы (б/н от ДД.ММ.ГГГГ) составил <данные изъяты> руб. (среднемесячный доход - в размере <данные изъяты> руб.). Таким образом, Повытчиков С.В. имея реальную возможность исполнить заочное решение <адрес> <адрес>, производить выплаты, а именно в счет погашения кредиторской задолженности в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что признается крупным размером, мер к погашению данной задолженности не предпринял, денежные средства использовал на личные цели, не связанные с исполнением решения суда.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у представителей потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Повытчиков С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которого не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Повытчикову С.В. . обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Повытчикова С.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия следующим образом:
по эпизоду злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в отношении банка - по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта;
по эпизоду злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в отношении банка 2 - по ст. 177 УК РФ (обоих преступлений в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Повытчикова С.В. , влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Повытчиков С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности, совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести, на учетах <данные изъяты> не состоит. <данные изъяты>, работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд учитывает совершение им явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, совершение впервые преступлений, признание вины, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, частичное возмещение задолженности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, его предшествующее поведение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, необходимость погашения задолженности, производимые им выплаты.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Повытчикова С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ (обоих преступлений в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание по каждому преступлению в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч рублей) за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Повытчикову С.В. наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот ) рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
Судья Е.В.Сильченко