Приговор Петрозаводского городского суда от 27 мая 2019 года №1-555/2019

Дата принятия: 27 мая 2019г.
Номер документа: 1-555/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 мая 2019 года Дело N 1-555/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Кирилова М.С.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А., представившего ордер N 223/15 от 09 апреля 2019 года и удостоверение N 458, выданное 02 декабря 2015 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кирилова М. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирилов М.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия, от 15 октября 2014 года, вступившему в законную силу 17 ноября 2014 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в нарушение пунктов 1.3. и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 04.12.2018), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 01 марта 2019 года до 23 часов 40 минут управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, передвигаясь по улицам <адрес> Республики Карелия, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.
В 23 часа 40 минут 01 марта 2019 года у <адрес> Республики Карелия, управлявший вышеуказанным автомобилем Кирилов М.С., был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску, после чего, 01 марта 2019 года в 23 часа 40 минут в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Кирилов М.С. был отстранен ими от дальнейшего управления автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак N.
Непосредственно после отстранения от управления транспортным средством, Кирилов М.С" в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что было зафиксировано 01 марта 2019 года в 23 часа 45 минут протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии 10 N, пройти которое согласился в присутствии тех же понятых.
В ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (акт N 35 от 09 марта 2019 года), 02 марта 2019 года в 00 часов 48 минут концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,498 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. У Кирилова М.С установлено состояние опьянения.
Подсудимый Кирилов М.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Щеблыкин А.А. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ отсутствуют.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, рапорт по сообщению о происшествии,, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянение, протокол осмотра места происшествия от 02.03.2019 года, постановление мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 15.10.2014 года, протокол явки с повинной Кирилова М.С., данные им признательные показания свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кирилов М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кирилова М.С. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Кирилова М.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кириловым М.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Кирилов М.С. ранее не судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кирилова М.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кирилову М.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме (ч.6 ст.226.9 УПК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Кирилову М.С. наказание в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.
Оснований для избрания меры пресечения, а также меры процессуального принуждения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирилова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения, а также процессуального принуждения не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка