Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-555/2014
Дело № 1-555/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 14 марта 2014 года
Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе
председательствующего Николаенко Е.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ашуровой М.И.,
с участием государственного обвинителя Стадник Н.В.,
представителя потерпевшего ФИО6,
защитника адвоката Сунгатовой А.Ж.,
подсудимого Баранова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего заведующим складом в ООО <данные изъяты>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, находясь в районе реки <адрес>, расположенной в районе <адрес> <адрес>»<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО8 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля находится в работающем состоянии, и отсутствием законного владельца, сел на водительское сиденье, обратив себе в пользу его свойства, с целью поездки по окрестностям, расположенным недалеко от реки <адрес>, получив, таким образом, возможность пользования автомобилем по своему усмотрению, изъяв его из пользования ФИО8, уехал на данном автомобиле, тем самым, совершил неправомерное движение от указанного выше места. Таким образом неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный номер № временно изъяв его из личного пользования потерпевшей ФИО8, не преследуя при этом цели обратить автомобиль в свою собственность или собственность других лиц, неправомерно владел автомобилем марки «<данные изъяты> государственный номер № до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Баранов М.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая в лице представителя против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
Действия Баранова М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Барановым М.А. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Наказание назначается с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается признание вины, раскаяние в содеянном.
Баранов М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства, по месту работы положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, оказывает материальную поддержку матери – пенсионеру по старости, сожительнице и ее малолетнему ребенку.
Учитывая в совокупности тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающее наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление Баранова М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Баранова М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц в установленный инспекцией день являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Баранову М.А.возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
автомобиль <данные изъяты>», государственный номер №, переданный на хранение потерпевшей ФИО8, оставить ей по принадлежности;
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Ю. Николаенко