Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-555/2014
Дело № 1-555/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 29 мая 2014 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Соколов С.С.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
подсудимой Акининой А.И., защитника адвоката Фадиной Е.А., представившей ордер № 004853 от 16.05.2014 года, удостоверение №34/1416,
при секретаре Барановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Акининой А.И., <...>, судимой: 1) 25.04.2008 года Волжским городским судом Волгоградской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 05.12.2008 года Волжским городском судом Волгоградской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 25.04.2008 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, на основании ч.1 ст.82 УК РФ предоставлена отсрочка от отбытия наказания до достижения ребенком 14 лет, то есть до 08.01.2018 года; 3) 30.03.2009 года Волжским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.82 УК РФ отменена отсрочка исполнения приговора от 05.12.2008 года, в соответствии по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 03.06.2009 года исключен из приговора Волжского городского суда Волгоградской области от 30.03.2009 года квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», наказание по ст.228 ч.1 УК РФ снижено до 10 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена условно – досрочно 24.09.2012 года на основании постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от 13.09.2012 года на 8 месяцев 3 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акинина А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
24 января 2014 года Акинина А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, по предварительной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, примерно в 12 часов 00 минут через терминал «Альфабанк» перечислила денежные средства в сумме <...> руб., с целью незаконного приобретения наркотика. После чего Акинина А.И., располагая информацией о месте нахождения наркотического средства, в тайнике нашла полиэтиленовый пакет, содержащий два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. 25 января 2014 года Акинина А.И. в 14 часов 20 минут пришла на привокзальную площадь станции Волжский где была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят наркотик (героин), массой 0,558 грамма и 0,620 грамма, общей массой 1,178 грамма, относящейся к значительным размерам.
В судебном заседании подсудимая Акинина А.И. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Фадина Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Акининой А.И. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Акининой А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Акининой А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Суд приходит к выводу о вменяемости Акининой А.И., поскольку она в судебном заседании отвечала на вопросы, сообщала данные о личности.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Акининой А.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Акинина А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.123), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.127), состоит на диспансерном наблюдении в <...> (л.д.129), в 2014 году проходила лечение от наркотической зависимости (л.д.65), является инвалидом 2-ой группы (л.д.84), имеет непогашенную судимость, привлекалась к административной ответственности.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признаются: признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой – наличие 2-ой группы инвалидности.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Акининой А.И., степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением ее свободы, поскольку ранее Акинина А.И. была неоднократно судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывала наказание в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов для себя не сделала и имея непогашенные судимости вновь совершила преступление в указанной сфере.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершенного ею преступления, а также данных о личности.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, суд считает возможным не применять требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, применив требования ч.3 ст.68 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, поскольку в действиях подсудимой имеются указанные выше смягчающие наказание обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывать наказание Акинина А.И. должна в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступлений и ранее она отбывала наказание в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акинину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Акининой А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Ленинска Волгоградской области, взяв ее немедленно под стражу в зале суда.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 29 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, содержащий два свертка из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой остатка 1,058 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД РФ на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись С.С. Соколов
Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: подпись С.С. Соколов