Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-555/2014
дело № 1-555/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 20 августа 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Беловой Е.Е.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Китаниной А.А.
защитника – адвоката Чомаева А.Б., представившего удостоверение №980 и ордер №127 от 20.08.2014г.,
подсудимого Баранова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Баранова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов В.В. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящийся в указанном месте гражданин П.Е.В. за его действиями не наблюдает, похитил, находящиеся на земле, и принадлежащие П.Е.В., денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6700 рублей с защитной пленкой экрана, стоимостью 250 рублей, в чехле стоимостью 1000 рублей, с активированной в телефон картой памяти стоимостью 400 рублей, причинив П.Е.В., тем самым, материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей, являющийся для него значительным, и в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Барановым В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баранов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник-адвокат Чомаев А.Б. заявленное его подзащитным Барановым В.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
Потерпевший П.Е.В., в судебное заседание не явился, выразил в письменном виде согласие на постановление в отношении Баранова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при назначении наказания просил строго не наказывать, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Баранов В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Баранов В.В., обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов В.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Баранова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние подсудимого Баранова В.В. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову В.В. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Барановым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание Баранову В.В., предусмотренным ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для признания отягчающим наказание нахождение Баранова В.В. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, судом не усматриваются, поскольку Баранов В.В. на состояние опьянения не был освидетельствован, из характеризующих материалов не следует, что Баранов В.В. замечен в злоупотреблении алкоголем.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Баранова В.В., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно, в настоящее время трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, наличие хронических заболеваний. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Баранову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания в отношении Баранова В.В., могут быть достигнуты применением основного наказания. Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, что ущерб возмещен в полном объеме, учитывая, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Баранову В.В. ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с установлением ему ряда обязанностей.
Вещественное доказательство по делу: сумку, изъятую в ходе выемки 14.07.2014г. у потерпевшего П.Е.В., возвращенная потерпевшему, оставить владельцу - потерпевшему П.Е.В..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баранову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения – Баранову В.В. в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: сумку, изъятую в ходе выемки 14.07.2014г. у потерпевшего П.Е.В., возвращенную потерпевшему, оставить владельцу - потерпевшему П.Е.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья Колоколова Ю.