Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-555/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-555/2014
г. Люберцы 02 июля 2014 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.И.
подсудимого Морозова В.О.
адвоката Кельбиханова Ю.Б. представившего удостоверение № № 6476 и ордер № 0230/В
при секретаре Колибаба Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении МОРОЗОВА В. О. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Якутск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в <...> <адрес> -водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2014 года, примерно в 01 час 00 минут, более точное время не установлено, Морозов В.О., находясь на лестничной площадке второго этажа 3-ого подъезда <адрес> Московской области, решил похитить имущество гр-ки Кудиновой Ю.В. с которой познакомился в тот же вечер в кафе. С этой целью он подверг Кудинову Ю.В. избиению, нанеся ей два удара рукой в область левого предплечья, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего выдернул у нее из рук черную сумку из кожзаменителя стоимостью <...> рублей, в которой находилось следующее имущество: деньги в сумме <...> рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью <...> рублей, мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> рублей в кожаном чехле стоимостью <...> рублей, мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> рублей с сим-картой МТС стоимостью <...> рублей, на лицевом счете которой находились деньги в сумме <...> рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму <...> рублей. Кудинова Ю.В. попыталась оказать сопротивление Морозову и забрать у него свою сумку с имуществом, но Морозов В.О. с целью удержания похищенного имущества, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул Кудинову Ю.В. в левой плечо, отчего она упала на пол лестничной площадки, а Морозов В.О. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Кудиновой значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Морозов В.О. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Потерпевшая Кудинова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании, пояснив, что материальный и моральный вред ей полностью возмещен..
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов В.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Морозова В.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Кудиновой Ю.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Морозова В.О. смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Морозов не состоит, по месту жительства, по прежнему месту учебы, по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 143-151)
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении отца инвалида, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и отсутствия наступления тяжелых последствий, совокупности смягчающих обстоятельств, положительных характеризующих данных на подсудимого, добровольное возмещение ущерба потерпевшей в сумме <...> рублей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОРОЗОВА В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Морозова обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, уведомлять инспекцию об изменении места работы, не появляться в общественных местах с 23 до 05 часов, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, не посещать места массовых мероприятий: клубы, кофе, рестораны, бары, дискотеки, не иметь административных взысканий.
Вещественные доказательства: вещи потерпевшей Кудиновой Ю.В.. – оставить по принадлежности у нее.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева