Приговор от 20 мая 2014 года №1-555/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-555/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-555/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 20 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,
 
    подсудимого - Куковского Е.Д.,
 
    защитника - адвоката Качана Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Куковского Е. Д., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куковский Е.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Куковский Е.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 50 минут, находясь на перекрестке XXXX и XXXX, примерно в 150 метрах в северо-восточном направлении от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашел и поднял с земли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел папиросу с веществом, которое согласно справке об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 0,451 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Папиросу с наркотическим средством Куковский Е.Д. поместил в пачку из-под сигарет «Ротманс», которую положил в левый карман своей куртки и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 50 минут примерно в 150 метрах в юго-западном направлении от XXXX в направлении XXXX в г. Уссурийске Приморского края указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
        Подсудимый Куковский Е.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат Качан Л.А., государственный обвинитель Григорьева Т. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Куковскому Е.Д. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Куковский Е.Д. не судим (л.д. 57), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 58), состоит на учете у врача нарколога КБУЗ «XXXX» со ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX (л.д. 59), по месту жительства Куковский Е.Д. характеризуется удовлетворительно (л. д. 60).
 
    Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, приходит к выводу о назначении Куковскому Е.Д. наказания в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 226.9 УПК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Куковского Е. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год
 
    Установить осужденному Куковскому Е.Д. ограничения: не выезжать за пределы Уссурийского городского округа и не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, места жительства.
 
    Возложить на Куковского Е.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию один раз в месяц.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Куковскому Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из бумаги с наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), пустую папиросную гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева