Приговор от 19 сентября 2014 года №1-555/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-555/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-555/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск                         19 сентября 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ярыгина Г.А., при секретаре Толмачевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Копейска: Бараева Д.И., защитника- адвоката: Атласовой Т.В., подсудимого: Кокшарова Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кокшарова Е.В., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, судимого:
 
    - ДАТА Копейским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Копейского суда Челябинской области от ДАТА продлен испытательный срок на 2 месяца,
 
    - ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР г. Копейска Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    - ДАТА Копейским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДАТА условно досрочно по постановлению Копейского суда Челябинской области ДАТА на 1 год 11 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кокшаров Е.В. в неустановленный день в начале ДАТА около ** часов, находясь в квартире АДРЕС, где проживает гр. К.С.А. и Т.Е..В., воспользовавшись тем, что последние спят и не могут видеть его преступных действий, осуществляя свой внезапно возникшие преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. К.С.А., действуя из корыстных побуждений, взял с тумбочки, находящейся в комнате, где проживала К.С.А. ультрабук «НАЗВАНИЕ» (НАЗВАНИЕ) с зарядным устройством, общей стоимостью ** рублей, принадлежащие К.С.А., сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальный ценности и с вышеуказанным имуществом вышел из квартиры, то есть безвозмездно и противоправно его изъял, обратив в свою пользу, таким образом, его похитил. После чего Кокшаров Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кокшарова Е.В. потерпевшей К.С.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
 
    Своими действиями Кокшаров Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Кокшаров Е.В. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.    
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Адвокат высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.     
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кокшаров Е.В., предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимого своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимой (положительную характеристику от соседей по месту жительства и месту работы на подсудимого, ранее судимого), совершение им преступления средней степени тяжести, суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного наказания, применения положений ст. 64, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления и наличие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кокшарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокшарову Е.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать условно осужденного Кокшарова Е.В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Кокшарову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кассовые и товарные чеки, коробку от ультрабука, возвращенные потерпевшей К.С.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней,
 
    - ксерокопии кассовых и товарных чеков, комитентской карточки, находящихся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле,
 
    - комитентскую карточку возвращенную свидетелю О.М.Р., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Г.А. Ярыгин