Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-555/2014
Дело № 1- 555/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 17 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Рыбалко А.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тодышевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Тодышева И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут находясь в помещении кафе «Подорожник», расположенном на автодороге первой технической категории направлением «Кемерово - Ленинск - Кузнецкий -Новокузнецк», в районе дорожно - километрового указателя /103 км./, на территории <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, со стула, умышленно тайно похитила мужскую кожаную сумку, стоимостью 5000 рублей, с находящимся в ней мужским портмоне, стоимостью 900 рублей, денежными средствами в сумме 57100 рублей, принадлежащими ФИО7, паспортом на имя ФИО7 и другими документами, материальной ценности не представляющими, паспортом на имя ФИО4 материальной ценности не представляющего, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 63000 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Тодышевой И.И. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Тодышевой И.И., которая в содеянном раскаивается, ущерб возместила, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Тодышевой И.И. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тодышеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тодышевой И.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Тодышевой И.И. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер