Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-555/2013(35701)
Дело № 1-555/2013 (35701)
Приговор
именем Российской Федерации
г.Абакан 16 июля 2013 г.
Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Безгина Ю.Е.,
подсудимого Малых О.А.,
защитника адвоката Головченко А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Какаевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малых О.А. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Малых О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов Малых О.А., находясь на ул.Павших Коммунаров г.Абакана зашел <данные изъяты> нашел на земле прозрачный полиэтиленовый пакетик с сыпучим веществом серо-желтого цвета. Достоверно зная, что данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство, Малых О.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, в нарушение Постановления Правительства № 681 от 30.061998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.), пакетик с веществом, содержащим в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. № 18-ФЗ от 01.03.2012 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), массой 0,47 г, отнесенной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.) к крупному размеру, присвоил себе, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
В этот же день, Малых О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, имея при себе прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом, содержащим в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-он], внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. № 18-ФЗ от 01.03.2012 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), массой 0,47 г, проследовал в район железнодорожного вокзала ст.Абакан, где ДД.ММ.ГГГГ в 21.50 часов на привокзальной площади был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Абаканского ЛО МВД России, расположенную по адресу Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Вокзальная, 17, где в присутствии понятых в период с 21.55 часов до 23.20 часов у Малых О.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане его джинсовых брюк сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество в прозрачном полиэтиленовом пакетике, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющееся производным З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,47 г, отнесенной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Малых О.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства Малых О.А.
Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
Суд признает доказанной вину Малых О.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
Суд учитывает, что Малых О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимости не имеет, имеет место жительства, холост, не работает, учится в МБОУ «ВСОШ» <адрес> по заочной форме, в целом характеризуется положительно, военнообязанный, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание Малых О.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малых О.А., не имеется.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, указанных данных о личности Малых О.А., его материального положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК Российской Федерации, при этом приходит к выводу о назначении наказания в виде лишение свободы на определенный срок с применением правил ст.73 УК Российской Федерации, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями на определенный срок, но без ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.
В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малых О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и с применением правил ч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев по 2000 рублей в месяц.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать Малых О.А. условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение месяца принять меры к трудоустройству, а также пройти соответствующее обследование и при необходимости курс лечения от наркомании в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер».
Меру пресечения Малых О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакетик с веществом, содержащим в своем составе [1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющееся производным З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,466 г, стеклянную колбу, один из концов которого вплавлен в конусообразную трубку их полимерного материала зеленого цвета (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД Россвии) - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Судья М.Ю.Кротов