Дата принятия: 22 ноября 2013г.
Номер документа: 1-555/13
Дело №1-555/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 22 ноября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Гараева Р.Н.,
защитника Бахтина М.А., представившего удостоверение №-- и ордер № №--
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАРАЕВА Р.Н.,
---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с --.--.---- г. по --.--.---- г., Гараев Р.Н. и неустановленное лицо, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с разработанным планом и распределением ролей, вооружились специальными техническими средствами и неоднократно совершили хищения автомобилей, принадлежащих жителям ... ... РТ при следующих обстоятельствах.
Не позднее --.--.---- г. Гараев Р.Н. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, получил через сеть Интернет от неустановленного следствием лица сведения о марке, модели и цвете автомобиля, который необходимо было похитить и перегнать в ... ... ... ....
После чего Гараев Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут --.--.---- г., находясь возле ... ..., по ... ... ... ..., приготовленным сканером для сканирования частоты охранной сигнализации «---», произвел сканирование, отключение охранной сигнализации и разблокировку дверей автомобиля, открыл замок двери автомобиля «---», и проник в салон, где устройством для проворачивания личинок замков провернул замок зажигания, запустил двигатель, и тайно похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком --- регион, стоимостью --- рублей, на котором находились: литые диски серебристого цвета --- штук, общей стоимостью --- рублей, автомобильные шины фирмы «---» №-- в количестве 4 штук, общей стоимостью --- рублей, автомагнитола «---», стоимостью --- рублей, бортовой маршрутный компьютер «---», стоимостью --- рублей, радар детектор «---», стоимостью --- рублей, аккумуляторная дрель фирмы «---», стоимостью --- рублей, колонки автомобильные фирмы «--- в количестве 4 штук, общей стоимостью --- рублей. Далее Гараев Р.Н., по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно ранее обговоренному плану, перегнал автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион в ... ... ... ..., где передал неустановленному следствием лицу,
В результате противоправных действий Гараева Р.Н. и неустановленного следствием лица потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму --- рублей.
Действия Гараева Р.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
--.--.---- г. ФИО4 на автомобиле --- с государственным регистрационным знаком №-- регион совместно с неустановленным следствием лицом прибыл в ... .... В период с 23 часов 00 минут --.--.---- г. по 01 час 00 минут --.--.---- г., находясь возле ... ..., по ... ..., ранее приготовленным сканером для сканирования частоты охранной сигнализации «---», открыл замок двери автомобиля «---», проник в салон, где устройством для проворачивания личинок замков провернул замок зажигания, запустил двигатель, и тайно похитил принадлежащий ФИО8 автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион, стоимостью ---, в котором находились принадлежащие ФИО9: литые диски белого цвета --- в количестве 4 штук, общей стоимостью --- рублей, летняя шина --- в количестве 4 штук, общей стоимостью --- рублей, автомагнитола ---, стоимостью --- рублей, усилитель ---, стоимостью --- рублей, усилитель «---», стоимостью --- рублей, передние колонки «---» в количестве 2 штук, общей стоимостью --- рублей, сабвуфер ---, стоимостью --- рублей, набор инструментов, стоимостью --- рублей, запасная шина, стоимостью --- рублей, мужская куртка, стоимостью --- рублей, метблочные провода, стоимостью --- рублей, две флеш-карты объемом по 4 гб, стоимостью --- рублей каждая, на общую сумму --- рублей. Далее Гараев Р.Н., совместно с неустановленным лицом, сопровождающим его на автомобиле --- с государственным регистрационным знаком №-- регион, перегнали автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион в ... ... ... ..., где передал неустановленному следствием лицу.
В результате противоправных действий Гараева Р.Н. и неустановленного следствием лица ФИО8 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму --- рублей --- копейки, ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
Действия Гараева Р.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в крупном размере.
В период с 22 часов 00 минут --.--.---- г. до 09 часов 00 минут --.--.---- г., Гараев Р.Н., находясь возле ... ..., по ... ... ... ..., ранее приготовленным сканером для сканирования частоты охранной сигнализации «---», произвел сканирование, отключение охранной сигнализации и разблокировку дверей автомобиля, открыл замок двери автомобиля «---», проник в салон, где устройством для проворачивания личинок замков провернул замок зажигания, запустил двигатель автомашины и тайно похитил принадлежащий ФИО2 автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион, стоимостью --- рублей, в салоне которого находились автомагнитола «---», стоимостью --- рублей, домкрат, стоимостью --- рублей, солнцезащитные очки, стоимостью --- рублей. Гараев Р.Н., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно ранее обговоренному плану, перегнал автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион в ... ... ... ..., где передал неустановленному следствием лицу.
В результате противоправных действий Гараева Р.Н. и неустановленного следствием лица ФИО2 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму --- рублей.
Действия Гараева Р.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В период с 20 часа 20 минут --.--.---- г. до 07 часов 00 минут --.--.---- г., Гараев Р.Н., находясь возле ... ..., ранее приготовленным сканером для сканирования частоты охранной сигнализации «---», произвел сканирование, отключение охранной сигнализации и разблокировку дверей автомобиля, открыл замок двери автомобиля «---», проник в салон, где устройством для проворачивания личинок замков провернул замок зажигания, запустил двигатель и тайно похитил принадлежащий ФИО3 автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион, стоимостью --- рублей --- копеек, в салоне, которого находились автомагнитола «---», стоимостью --- рублей, колонки «---» в количестве 4 штук, стоимостью --- рублей, радар – детектор, стоимостью --- рублей, иные предметы не представляющие материальной ценности. Гараев Р.Н., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно ранее обговоренному плану, перегнал автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион в ... ... ... ..., где передал неустановленному следствием лицу.
В результате противоправных действий Гараева Р.Н. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный на общую сумму --- рублей --- копеек.
Действия Гараева Р.Н. подлежат квалификации по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 22 часов 00 минут --.--.---- г. до 07 часов 15 минут --.--.---- г., Гараев Р.Н. находясь возле ... ..., ранее приготовленным сканером для сканирования частоты охранной сигнализации «---», произвел сканирование, отключение охранной сигнализации и разблокировку дверей автомобиля, открыл замок двери автомобиля «---», проник в салон, где устройством для проворачивания личинок замков провернул замок зажигания, запустил двигатель и тайно похитил принадлежащий ФИО7 автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион, стоимостью --- рублей, в котором находилось принадлежащие ФИО11: литые диски 15 радиуса в количестве 4 штук, общей стоимостью --- рублей, декоративные коврики в количестве 2 штук, общей стоимостью --- рублей, резиновые коврики в количестве 2 штук, общей стоимостью --- рублей, радар-детектор, стоимостью --- рублей, видеорегистратор, стоимостью --- рублей; автомагнитола «---», стоимостью --- рублей, колонки «---» в количестве 6 штук, стоимостью --- рублей, усилитель «---», стоимостью --- рублей, бортовой компьютер «---», стоимостью --- рублей, трос, стоимостью --- рублей и иные предметы не представляющий материальной ценности. Согласно ранее обговоренному плану, Гараев Р.Н., перегнал автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион в ... ... ... ..., где передал неустановленному следствием лицу,
В результате противоправных действий Гараева Р.Н. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей, ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- рублей.
Действия Гараева Р.Н. подлежат квалификации по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
С --.--.---- г., в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Гараев Р.Н., находясь возле ... ..., ранее приготовленным сканером для сканирования частоты охранной сигнализации «Scher-Khan», произвел сканирование, отключение охранной сигнализации и разблокировку дверей автомобиля, открыл замок двери автомобиля «---», проник в салон, где устройством для проворачивания личинок замков провернул замок зажигания, запустил двигатель и тайно похитил принадлежащий ФИО12 автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №-- регион, стоимостью --- рублей, в салоне которого находились: чехлы, стоимостью --- рублей, резиновые коврики в количестве 4 штук, на общую сумму --- рублей, ароматизатор, стоимостью --- рублей, иные предметы, не представляющие материальной ценности.
Похищенным автомобилем «---» Гараев Р.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в крупном размере на сумму --- рублей.
Действия Гараева Р.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Подсудимый Гараев Р.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему ясны и понятны.
Прокурор, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть содеянного, наличие в действиях Гараева Р.Н. опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 вытекают из уголовного дела и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Гражданские иски страховой компании ---», являются регрессными исками и полежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 подлежит оставлению без рассмотрения в виду наличия договора страхования по КАСКО.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гараева Руслана Нурусламовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО1), пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевшие ФИО8 и ФИО9), пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2), пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3), пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (потерпевшие ФИО10, ФИО11), пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевшая ФИО12), и назначить ему наказание:
по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы по каждому преступлению;
по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать к отбытию наказания – 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с --.--.---- г..
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гараева Р.Н. под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г..
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО4 пользу ФИО1 – --- рублей, в пользу ФИО2 - --- рублей, ФИО3 – --- рублей.
Гражданские иски страховой компании ---, потерпевшей ФИО7 оставить без рассмотрения.
Меру пресечения Гараеву Р.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественное доказательство - компакт-диск хранить при уголовном деле; брелок «---», шестигранник, гаечный ключ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись