Дата принятия: 11 ноября 2019г.
Номер документа: 1-554/2018, 1-16/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 ноября 2019 года Дело N 1-16/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Тарлыковой О.С., Подкопаевой В.К.,Ренк О.А.,Раховой Т.И.
с участием государственных обвинителей: Томаева С.Б.,
Луценко В.А.,
Шехиной О.П.,
подсудимого: Матвеева С.С.,
защитника: адвоката Черкасова А.В.,
представителя потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матвеева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу с 4 по 6 февраля 2016 года и с 19 по 20 апреля 2016 года, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
Матвеев С.С. и Свидетель N 19 (осуждённый приговором Петрозаводского городского суда от 8 сентября 2017 года, постановленном при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу 26 сентября 2017 года), а также неустановленные лица, в период времени не позднее 30 июня 2014 года и по 30 июня 2015 года, имея умысел на совместное хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере, с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих управляющей организации Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, поступающих в данную организацию от граждан, проживающих в жилищном фонде, находящемся под управлением данной управляющей организации, в качестве оплаты за оказанные жилищные и коммунальные услуги, договорились между собой о совершении мошеннических действий, а именно: незаконного получения преступным путём денежных средств <данные изъяты> и последующего распоряжения похищенными денежными средствами в личных корыстных целях, тем самым Матвеев С.С., Свидетель N 19 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица вступили в предварительный сговор между собой с целью совершения преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В период с 22 августа 2014 года по 5 июня 2015 года денежные средства с расчётных счетов возглавляемого Свидетель N 19 ООО <данные изъяты> были перечислены на банковский счет Свидетель N 19 в сумме 4 015 911 рублей 23 копеек и в период с 8 августа 2014 года по 5 сентября 2014 года денежные средства в сумме 86 691 рубль 56 копеек с расчётных счетов ООО <данные изъяты> были перечислены на банковский счёт Матвеева С.С.
Таким образом, Матвеев С.С., действуя в период с неустановленного времени, но не позднее 30 июня 2014 года, по 30 июня 2015 года группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами и Свидетель N 19, являясь в период с 8 июля по 21 августа 2014 года исполнительным директором ООО <данные изъяты>, умышленно совершил хищение путём обмана с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере денежных средств, поступивших от потребителей коммунальных услуг многоквартирных жилых домов, фактически находившихся под управлением управляющей организации ООО <данные изъяты> и подлежащих зачислению на расчётные счета ООО <данные изъяты>, в общей сумме 42 979 158 рублей 45 копеек, что в соответствии с частью 4 Примечаний к статье 158 УК РФ превышает один миллион рублей, то есть является особо крупным размером, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый МАТВЕЕВ С.С. виновным себя в совершении указанного выше преступления не признал и показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Несмотря на отрицание вины виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что <данные изъяты>.
Заявил гражданский иск на сумму 38 236 725 рублей 24 копейки, которую просил взыскать с виновного лица, ущерб был причинен на сумму 42 979 158 рублей 45 копеек, денежная сумма 4 742 433 рубля 21 копейка была возвращена.
Лицо, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, Свидетель N 19 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 6. показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения ФИО75 показал, что с <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 22 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 20 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 25 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 3 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 5 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 36, показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 29, показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 8 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 10 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 11 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 12 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 14 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 47 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель защиты Свидетель N 63 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель защиты ФИО85 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель защиты Свидетель N 68 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель защиты Свидетель N 49 показала, что <данные изъяты>.
Оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с их неявкой показаниями свидетелей на предварительном следствии:
Свидетель N 7 <данные изъяты>.
Свидетель N 9 <данные изъяты>;
Специалиста Свидетель N 13 <данные изъяты>;
Свидетель N 16 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель N 17 <данные изъяты>;
Свидетель N 23 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Свидетель N 1 <данные изъяты>;
Свидетель N 18 <данные изъяты>;
Свидетель N 24 <данные изъяты>;
Свидетель N 26 <данные изъяты>,
<данные изъяты>;
Свидетель N 27 <данные изъяты>;
Свидетель N 64 <данные изъяты>;
- специалиста Свидетель N 28 <данные изъяты>;
Свидетель N 30 <данные изъяты>;
Свидетель N 31 <данные изъяты>;
Свидетель N 32 <данные изъяты>;
Свидетель N 33 <данные изъяты>;
Свидетель N 34 <данные изъяты>;
Свидетель N 65 <данные изъяты>;
Свидетель N 37 <данные изъяты>;
Свидетель N 38 <данные изъяты>;
Свидетель N 39 <данные изъяты>;
специалиста Свидетель N 40 <данные изъяты>.
ФИО96 <данные изъяты>;
Свидетель N 42 <данные изъяты>;
Свидетель N 43 <данные изъяты>;
Свидетель N 45 <данные изъяты>;
свидетеля защиты Свидетель N 48 <данные изъяты><данные изъяты>;
Свидетель N 44 <данные изъяты>;
Свидетель N 60 <данные изъяты>;
свидетеля защиты ФИО102. <данные изъяты>;
Свидетель N 67. <данные изъяты>;
Свидетель N 69 <данные изъяты>;
свидетеля защиты Свидетель N 50 <данные изъяты>;
свидетеля защиты Свидетель N 52 <данные изъяты>;
Свидетель N 46 <данные изъяты>.
Свидетели Свидетель N 71 <данные изъяты>.
Кроме того, виновность Матвеева С.С. подтверждается иными доказательствами:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Выводы указанных выше заключений экспертов не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Доводы Матвеева С.С. в свою защиту суд находит не состоятельными:
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд не находит оснований не доверять показаниям Свидетель N 19, поскольку они являются последовательными и никем и ничем по существу предъявленного обвинения не опровергнуты, подтверждаются совокупностью доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, поэтому мнение Матвеева С.С. о его оговоре со стороны Свидетель N 19 полагает средством защиты, как и все показания подсудимого в целом.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Матвеева С.С. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт отсутствие судимостей и состояние здоровья, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев и состоянию здоровья иных лиц, а также отягчающих - не усматривает.
Матвеев С.С. ранее не судим, <данные изъяты>.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого тяжкого преступления и размер причинённого ущерба, значительно превышающего один миллион рублей, суд считает, что Матвееву С.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, учитывая характеризующие данные.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ Матвеев С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как осуждённый впервые за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
Гражданский иск представителя потерпевшего в сумме 38 236 725 рублей 24 копейки суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.
В связи с удовлетворением исковых требований представителя потерпевшего и назначением дополнительного наказания в виде штрафа суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на имущество Матвеева С.С., а именно <данные изъяты> - в виде запрета совершения каких-либо регистрационных действий, распоряжения (отчуждения) до исполнения приговора в части имущественных взысканий.
В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённого в целях предупреждения его уклонения от отбывания наказания.
В связи с назначением реального наказания на длительный срок суд полагает правильным изменить меру пресечения на заключение под стражу в зале суда.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом 200 000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Взять Матвеева С.С. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, время содержания под стражей с 4 по 6 февраля 2016 года, с 19 по 20 апреля 2016 года и с 12 ноября 2019 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Матвеева С.С. в пользу <данные изъяты> 38 236 725 (тридцать восемь миллионов двести тридцать шесть тысяч семьсот двадцать пять) рублей 24 копейки.
Сохранить арест, наложенный на имущество Матвеева С.С., а именно на <данные изъяты>, в виде запрета совершения каких-либо регистрационных действий, распоряжения (отчуждения) - до исполнения приговора в части имущественных взысканий.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, для осуждённого Матвеева С.С. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
С учётом изменений, внесенных Апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 3 марта 2020 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 ноября 2019 года в отношении Матвеева С.С. изменен: действия Матвеева С.С. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; исключено указание на назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Отменен приговор в части разрешения гражданского иска, за ООО "Стандарт" признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого передан для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Исключены из описательно мотивировочной части приговора ссылки на следующие доказательства: заявления о проведенных проверках по фактам выставления двойных квитанций в <данные изъяты>, протокол осмотра компьютеров и системных блоков от 4 декабря 2017 года в <данные изъяты>, показания свидетелей Свидетель N 37 в <данные изъяты>, Свидетель N 43 в <данные изъяты>. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка