Приговор от 13 мая 2014 года №1-554/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-554/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 554/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 13 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.,
 
    адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение № XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Бессараб К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бессараб К. В., XXXX, ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бессараб К. В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на расстоянии 20 метрах в северо-западном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл, без цели сбыта наркотическое средство, для личного употребления, которое согласно справке эксперта XXXX ис от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,530 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом кармане одетой на нём куртки до ДД.ММ.ГГ года, когда находясь на расстоянии около 1 метра от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 32 минуты до 18 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Бессараб К.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора по данному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Дознание проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания Бессараб К.В. были разъяснены. Обстоятельств для самооговора судом не установлено. Возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бессараб К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Бессараб К.В. двоих несовершеннолетних детей, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Бессараб К.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бессараб К.В. наказания в виде обязательных работ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Бессараб К.В. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания негативно скажется на материальном положении семьи, поскольку он официально не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками, его среднемесячный доход составляет 15-20 тысяч рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бессараб К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Меру пресечения Бессараб К.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством, с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 0,480 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Бессараб К.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Бессараб К.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                          Е.А. Мигашко