Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-554/2013/
дело № 1-554/2013/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2013 года город Красноярск
Судья Кировского районного суда Попова Г.М.
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Степановой Ю.В.
подсудимого Андреева С.Б.
защитника - адвоката ФИО6 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года)
при секретаре Махалиной С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, трудоустроенного: ООО «Красноярский завод монтажных заготовок СИБТЕХМОНТАЖ» сверловщиком металла, проживающего по адресу: <адрес>15, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 222; п. «а» ч. 4 ст. 226, ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 127 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Андреев совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Андреев совместно со своей бывшей сожительницей ФИО1 и их знакомой Паршуковой в состоянии алкогольного опьянения находились у ворот гаража № гаражного кооператива «К-18», принадлежащего Андрееву, по адресу: <адрес> <адрес> где Андреев предложил ФИО1 пройти в помещение гаража <адрес>, чтобы выяснить между собой личные взаимоотношения, на что ФИО1 ответила отказом. В указанное время и месте у Андреева на почве личных неприязненных отношений, вызванных отказом ФИО1 обсуждать их отношения, возник преступный умысел на незаконное лишение свободы ФИО1, не связанное с её похищением, с применением насилия, опасного для здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Андреев, находясь у открытых ворот гаража № гаражного кооператива «К-18», расположенного по адресу: <адрес>, «а», действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что в результате его действий ФИО1 будет лишена свободы передвижения в пространстве, общения с другими людьми, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой и, желая наступления этих последствий, Андреев с целью принудительного удержания и подавления воли ФИО1 к сопротивлению нанес ей один удар рукой по лицу, после чего с силой втолкнул ФИО1 через открытые ворота, вовнутрь помещения гаража по указанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное лишение свободы, Андреев, находясь в помещении гаража, запер входную дверь изнутри, заблокировав её деревянной палкой, и далее насильно поместил ФИО1 в подвальное помещение гаража, тем самым, исключив ее возможность свободно покинуть помещение гаража, лишив ее свободы передвижения. Находясь в помещении гаража, Андреев, незаконно удерживая там ФИО1 с целью пресечения возможности скрыться и подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для здоровья, продолжил наносить последней множественные, не менее трёх, удары руками и ногами по телу, шее, голове и конечностям, причинив последней телесные повреждения в виде: четырёх кровоподтёков и двух ссадин на лице, трёх кровоподтёков на шее, пяти кровоподтёков на правой руке, шести кровоподтёков на туловище, семи кровоподтёков на правой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; перелом костей носа, который повлек временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью. Далее находящаяся у гаража по указанному адресу ФИО7, обнаружившая противоправные действия Андреева, стала неоднократно стучать в ворота и требовать от Андреева, чтобы он выпустил ФИО1, на что последний ответил отказом. После чего, игнорируя просьбы ФИО1 выпустить ее из гаража и ее крики о помощи, Андреев с целью принудительного удержания, вооружился ножом, а затем топором и, используя указанные предметы в качестве оружия, продемонстрировал их потерпевшей, одновременно высказывая ФИО1 угрозы убийством, которые потерпевшая, учитывая агрессивное поведение Андреева и сложившуюся обстановку в целом, воспринимала реально, опасаясь возможности исполнения этих угроз. Прибывшие около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, по вызову ФИО7, сотрудники полиции стали стучать в ворота гаража, требуя открыть ворота и освободить ФИО1, на что Андреев ответил отказом, при этом с целью недопущения обращения потерпевшей в правоохранительные органы и сокрытия ранее причинённых им телесных повреждений, вооружился ножом, угрожая которым, сопроводил ФИО1 к воротам гаража и потребовал от нее пояснить сотрудникам полиции, что она не нуждается в их помощи. Не имея возможности противостоять преступным действиям Андреева, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 вынужденно согласилась на требование Андреева, исполнив его. В тот момент, когда Андреев отошёл от ворот гаража, ФИО1, в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, разблокировала ворота гаража и покинула помещение, тем самым, освободившись от незаконного удержания, а Андреев был задержан сотрудниками полиции.
Своими действиями Андреев насильно удерживал ФИО1 в указанном гараже, незаконно лишив потерпевшую свободы передвижения в пространстве и во времени, выбора ею места нахождения, общения с другими людьми, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой в период времени с 01 часа 20 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Андреев в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, указал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, с иском потерпевшей ФИО1 он согласен.
В связи с тем, что Андреев: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Преступные действия подсудимого квалифицируются по пунктам «в,г» части 2 статьи 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Исходя из обстоятельств дела, а также учитывая, что на протяжении всего судебного следствия подсудимый активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учете у психиатра подсудимый не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается, суд признает Андреева вменяемым.
Законных оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшей о реальном лишении свободы подсудимого, поэтому необходимо лишить его свободы; при этом учитывается: раскаяние в содеянном - смягчающее наказание обстоятельство, то, что он положительно характеризуется, трудоустроен, его мать, с которой он проживает, - инвалид 2 группы, он у нее единственный ребенок, в ходе расследования он предлагал потерпевшей возместить вред.
Однако с учетом вышеизложенного в совокупности и взаимосвязи суд пришел к выводу, что отсутствуют законные основания к назначению подсудимому наказания на основании ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей (истца) ФИО1 о взыскании в ее пользу с Андреева 300000 рублей в качестве возмещения морального вреда подлежат удовлетворению на сумму 140000 рублей по следующим основаниям: согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда; в данном случае к этому имеются законные основания; согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,…. подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего; исходя из глубокой степени физических и нравственных страданий потерпевшей (истицы), исключительно тяжелой стрессовой ситуации для нее при указанных выше фактических обстоятельствах совершения преступления, при согласии подсудимого с иском в полном объеме, с учетом требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с Андреева в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 140000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 127 УК РФ; назначить ему 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Андреева под стражу в зале суда немедленно, содержать в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>.
Вещественные доказательства: детализации телефонных абонентских номеров оставить при данном деле, остальные - уничтожить.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в следующей части: взыскать с Андреева С.Б. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 140000 (Сто сорок тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья