Приговор от 14 мая 2014 года №1-554/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-554/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-554/14 «14» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
 
    защитника Долгобородовой Л.В.
 
    подсудимой Сможевской Е.В.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «14» мая 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сможевской Е.В., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сможевская Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    27.01.2014 года в 22 часа 25 минут у дома Х сотрудниками полиции задержана Сможевская Е.В., у которой в помещении отдела полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Х 27.01.2014, в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут обнаружено и изъято: порошкообразное вещество белого цвета, массой 0, 57 г., которое согласно заключению эксперта №Х от 12.02.2014 года является психотропным веществом - смесью, содержащей производное амфетамина N -ацетиламфетамин; порошкообразное вещество розового цвета, массой 4 г и порошкообразное вещество розового цвета, массой 2,92 г., которые согласно заключению эксперта № Х от 12.02.2014 года, которые являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 6,92 г., являющиеся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 крупным размером, которые она (Сможевская Е. В.) умышленно незаконно хранила при себе, без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимая Сможевская Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сможевская Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Сможевской Е.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания Сможевской Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие ее ответственность, данные о личности.
 
    Сможевская Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Сможевская Е.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Сможевской Е.В. может быть назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сможевскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сможевской Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение 2-ух месяцев или зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного, регулярно – 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Сможевской Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу