Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 января 2020 года №1-553/2019, 1-53/2020

Дата принятия: 24 января 2020г.
Номер документа: 1-553/2019, 1-53/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 января 2020 года Дело N 1-53/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Гиренко В.А.,
защитника-адвоката Борщевского В.Г.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гиренко В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гиренко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 1 августа 2019 года по 15 августа 2019 года, в дневное время, у Гиренко Б.А., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т из сарая, предназначенного для хранения материальных ценностей.
Реализуя свой преступный умысел, Гиренко Б.А. в период времени с 1 августа 2019 года по 15 августа 2019 года, в дневное время, более точное следствием не установлено подошел к сараю, расположенному по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в иное хранилище, а именно сарай, расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил глубинный насос марки "Парма" стоимостью 2700 рублей и 8 метров шланга Д-20 стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие Т
После чего, Гиренко В.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гиренко В.А. Т причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гиренко В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что в период с 1 августа 2019 года по 15 августа 2019 года, в дневное время, он пришел к Т, чтобы забрать 300 рублей за прополку огорода. Т дома не было. Он проходя по ограде, увидел через открытую дверь сарая глубинный насос, и решилпохитить его. Зайдя в сарай взял насос и прикрепленный к нему шланг, после этого он пошел к реке Ингода, где бросил в костер насос, корпус расплавился, осталась медная проволока, которую после он сдал в приемный пункт металлолома.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Т, данные ей в ходе предварительного следствия 22.11.2019 года, согласно которым в августе 2019 года точную дату не помнит она уехала к своей маме на пару недель в <адрес>. По приезду также в августе 2019 года она обнаружила в сарае отсутствие глубинного насоса марки "Парма", который приобретала за 2700 рублей, также к насосу она приобретала шланг 8 метров, который также отсутствовал. Шланг приобретала 100 рублей за метр. Сарай, где находился вышеуказанный насос, расположен у нее в ограде и предназначен для хранения материальных ценностей, там она иногда хранит бытовые предметы. По слухам до нее дошло, что данный насос похитил Гиренко В. После этого она к нему неоднократно подходила и просила вернуть похищенный насос, но он так его и не вернул (л.д. 48-50);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает разнорабочим на металло- приемной базе в <адрес>. Летом и осенью периодически ему сдавал металл Гиренко В. О том, что летом 2019 года Гиренко похитил насос у Т, он узнал от сотрудников полиции, ранее он об этом не знал. Он помнит, что Гиренко сдавал ему какой-то металл, но какой именно он точно сказать не может. (л.д. 19-21);
Согласно заявлению Т от 14.10.2019 года Т просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в конце июля начала августа похитило из надворной постройки -сарай, расположенный по адресу: Совхозная, 25, похитил глубинный насос марки "Парма" и шланг длинной 8 метров, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который является для неё значительным. (л.д. 6);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.10.2019 года осмотрена надворная постройка сарай, расположенный по адресу: <адрес>. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (л.д. 7-12);
Согласно протоколу явки с повинной от 14.10.2019 года Гиренко В.А. сообщил о том, что в период времени с 01.06.2019 года по 01.08.2019 года похитил насос и шланг 8 метров у Т по адресу: <адрес>. (л.д. 13);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09.11.2019 года подозреваемый Гиренко В.А. указал надворную постройку сарай по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащий Т глубинный насос и прикрепленный к нему шланг. Затем подозреваемый от дома расположенного по адресу: <адрес> около 500 метров в западную сторону указал место "кострище", где из насоса получил медную проволоку. После подозреваемый Гиренко В.А. указал пункт металлоприема, расположенный по адресу: <адрес>, куда он сдал вышеуказанную медную проволоку. (л.д. 33-41);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.11.2019 года осмотрен участок местности, расположенный около 500 метров западного направления от <адрес>. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (л.д. 42-45);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Гиренко В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Гиренко В.А. по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия - из показаний Т на предварительном следствии следует, что сарай во дворе дома является хранилищем для различных вещей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Гиренко В.А. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Гиренко В.А.: ранее не судим (л.д. 60), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д.61), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 64), характеризуется посредственно (л.д. 68).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиренко В.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает Гиренко В.А. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Гиренко, который является взрослым, трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гиренко В. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с вычетом из заработной платы в доход государства 10 %.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Гиренко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гиренко В.А. процессуальные издержки в размере 5100 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →