Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-553/2014
дело № 1-553/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 19 августа 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Беловой Е.Е.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Пуховой А.В.
защитника – адвоката Шикалида И.А., представившей удостоверение №1404 и ордер №1202 от 19.08.2014г.,
подсудимого Алексанян А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алексанян А.Г. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексанян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около территории <адрес> расположенного по адресу: Приморский край, Артемовский городской округ, <адрес> увидев, что Д.А.В. открыто, действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Ш.А.Н., похитил принадлежащее Ш.А.Н. имущество, не находясь в сговоре с Д.А.В. на хищение имущества Ш.А.Н., действуя самостоятельно, из похищенного Д.А.В. у Ш.А.Н. рюкзака, совершил хищение банковской пластиковой карты <данные изъяты> намереваясь похитить со счета Ш.А.Н. денежные средства. Продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Алексанян А.Г. с целью обналичивания денежных средств позвонил по номеру телефона, указанному на похищенной банковской пластиковой карте <данные изъяты> и, узнав анкетные данные Ш.А.Н., а также серию и номер паспорта из похищенного Д.А.В. гражданского паспорта Ш.А.Н., сообщил эти сведения сотруднику банка, от которого получил пин-код для дальнейшего хищения денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Алексанян А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты> со счета, оформленного в <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., по банковской пластиковой карте <данные изъяты>, выданной <данные изъяты>) на имя Ш.А.Н., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, в три приема, путем введения пин-кода, совершил расходные операции - снятие наличности, то есть со счета №№ оформленного в <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., по вышеуказанной банковской карте, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, в три приема, похитил денежные средства, принадлежащие Ш.А.Н., на общую сумму 12200 рублей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Алексанян А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу:<адрес> по банковской пластиковой карте <данные изъяты>, выданной <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., путем введения пин-кода, совершил расходную операцию - снятие наличности, то есть со <данные изъяты>, оформленного в <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., по вышеуказанной банковской карте, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ш.А.Н.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Алексанян А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу<адрес> по банковской пластиковой карте <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., путем введения пин-кода, совершил расходную операцию - снятие наличности, то есть со <данные изъяты>, оформленного в <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., по вышеуказанной банковской карте, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Ш.А.Н.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Алексанян А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу:<адрес> по банковской пластиковой карте <данные изъяты>, выданной <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., путем введения пин-кода, совершил расходную операцию - снятие наличности, то есть со счета №, оформленного в <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., по вышеуказанной банковской карте, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие Ш.А.Н. Таким образом, Алексанян А.Г. со счета, оформленного в <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., по банковской пластиковой карте <данные изъяты> выданной <данные изъяты> на имя Ш.А.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, в три приема, похитил деньги на общую сумму 12200 рублей, принадлежащие Ш.А.Н., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Алексанян А.Г. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алексанян А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник-адвокат Ш.И.А. заявленное ее подзащитным Алексанян А.Г. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Потерпевший Ш.А.Н., в судебное заседание не явился, выразил в письменном виде согласие на постановление в отношении Алексанян А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при назначении наказания полагался на усмотрение суда.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Алексанян А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Алексанян А.Г., обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексанян А.Г. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Алексанян А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние подсудимого Алексанян А.Г. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексанян А.Г. в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Алексанян А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание предусмотренные ч.1 ст. 63 УК РФ судом не усматриваются
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Алексанян А.Г., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется посредственно, не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает по устному соглашению. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Алексанян А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания в отношении Алексанян А.Г., могут быть достигнуты применением основного наказания. Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить к Алексанян А.Г. ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с установлением ему ряда обязанностей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексанян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алексанян А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; регулярно, в сроки и периоды, устанавливаемые вышеуказанным органом, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения – Алексанян А.Г. в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья Колоколова Ю.В.