Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-553/2014
Дело № 1- 553/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 10 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Хилькевич Е.И.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Сидоренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоренко К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вступил в конфликт с ФИО6 В результате данного конфликта, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Сидоренко К.Ф., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно толкнул ФИО6, который упал на спину, испытав физическую боль, после чего Сидоренко К.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО6, сел на него сверху и умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровья, Сидоренко К.Ф. встал с тела ФИО6, и, используя массу своего тела, с силой, умышленно прыгнул обеими ногами, обутыми в обувь, ФИО6 на грудную клетку.
В результате своих умышленных преступных действий, Сидоренко К.Ф. причинил ФИО6 гематому в области лица, закрытую травму груди, сопровождавшуюся гематомами грудной клетки справа, переломом 5-6 ребер по средне - подмышечной линии слева со смещением, с повреждением левого легкого, излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости.
Закрытая травма груди с повреждением левого легкого, с излитием крови в левую плевральную полость, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Гематомы лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Сидоренко К.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы, занятие общественно-полезным трудом, возмещение материальн6ого ущерба, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Сидоренко К.Ф., вину признал, раскаивается в содеянном, работает, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Сидоренко К.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Сидоренко К.Ф. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер