Приговор от 17 июня 2014 года №1-553/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-553/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                     Дело № 1-553/2014 г.
 
                                         П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области                      Журилкина С.А.
 
        с участием государственного обвинителя                                                     Петровской Е.Л.
 
        подсудимого                                                                                Мкртчяна А.Л. защитника-адвоката                     Мурадяна А.В., представившего удостоверение и ордер,
 
        переводчика                                                                                                      Восканяна Р.А.
 
        при секретаре                                                                                                    Королецкой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мкртчяна А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Мкртчян А.Л. совершил хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 44 минут Мкртчян А.Л., имея умысел на сбыт банковского билета Центрального банка Российской Федерации, из корыстной заинтересованности, находясь в магазине «.....», расположенном по адресу: АДРЕС, имея при себе поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей, заведомо зная о ее поддельности, в качестве оплаты выбранного товара передал продавцу данного магазина ФИО денежную купюру достоинством 5000 рублей. Однако продавец ФИО, проверив полученную от Мкртчяна А.Л. денежную купюру на имеющемся в магазине аппарате для проверки подлинности денежных купюр, выявила признаки подделки купюры и отказавшись принимать ее к оплате, передала купюру обратно Мкртчян А.Л., сообщив ему о выявленных признаках подделки купюры. После чего Мкртчян А.Л. забрал себе поддельную купюру, вышел из магазина и, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, заведомо зная о поддельности имевшейся при себе денежной купюры достоинством 5 000 рублей, из корыстной заинтересованности, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, пришел в расположенный в АДРЕС, магазин «.....», принадлежащий ООО «.....», где в качестве оплаты выбранного товара, передал продавцу магазина ФИО2 поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей. Однако продавец ФИО2, визуально проверив полученную от Мкртчян А.Л. денежную купюру, выявила признаки подделки купюры, и отказавшись принимать ее к оплате, передала купюру обратно Мкртчян А.Л., сообщив ему о выявленных признаках подделки купюры. Затем Мкртчян А.Л. забрал себе поддельную купюру, вышел из магазина и направился на улицу. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Мкртчян А.Л., находясь на пересечении АДРЕС был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, при Мкртчян А.Л., под левой ногой, были обнаружены и изъяты денежные билеты банка России в количестве 8 купюр достоинством 5 000 рублей каждая с сериями и номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, которые согласно заключению эксперта изготовлены не производством предприятия Гознак, а выполнены комбинированным способом, а именно: серия и номер — способом электрофотографии, герб города Хабаровска — способом трафаретной печати, остальные печатные реквизиты — способом струйной печати.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мкртчян А.Л. поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мкртчян А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Органами предварительного следствия Мкртчян А.Л. обвиняется также в перевозке с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. В прениях государственный обвинитель просил исключить данный квалифицирующий признак, поскольку из фабулы обвинительного заключения и материалов дела не следует наличия обстоятельств перевозки банковских билетов. Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, исключает данный квалифицирующий признак.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
 
        Мкртчян А.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, наличие ....., и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
            С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
 
                С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мкртчяна А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Мкртчяну А.Л. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
                          Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
        Вещественные доказательства по делу: 8 денежных купюр достоинством по 5 000 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                            Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
 
        Судья:                                                                                        С.А.Журилкина