Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-553/2013(600257)
Дело № 1-553/2013 (600257)
Приговор
именем Российской Федерации
г.Абакан 16 июля 2013 г.
Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Абрамовой Е.В.,
подсудимого Землянко Н.Н.,
защитника адвоката Белецкой Е.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Какаевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Землянко Н.Н. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации (в ред. от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Землянко Н.Н. совершил приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14.44 часов Землянко Н.Н., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился по средствам сотовой связи к лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства гашиш, который на просьбу Землянко Н.Н. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в 17.22 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Землянко Н.Н. по средствам сотовой связи вновь обратился к лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью получения информации о времени и месте незаконного приобретения у него наркотического средства гашиш, в ходе телефонной беседы лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Землянко Н.Н. достигли договоренности об оплате наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в 17.59 часов Землянко Н.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по средствам сотовой связи достиг договоренности с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о незаконном сбыте Землянко Н.Н. этим лицом наркотического средства гашиш в количестве 9 кусков общим весом 41,3 г.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 20.03 часов Землянко Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, посредством займа подготовил денежные средства в сумме 27000 рублей для дальнейшего незаконного приобретения наркотического средства гашиш общим весом 41,3 г у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
После чего Землянко Н.Н., имея в наличии денежные средства в сумме 27000 рублей для незаконного приобретения наркотического средства гашиш у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, стал ожидать получения информации посредством сотовой связи о месте незаконного приобретения наркотического средства гашиш общим весом 41,3 г у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, было задержано. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.20 часов до 20.47 часов сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в левом кармане штанов было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 9 кусков общим весом 41,3 г, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Землянко Н.Н. намеревался незаконно приобрести без цели сбыта. Однако, Землянко Н.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Землянко Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства Землянко Н.Н.
Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
Суд признает доказанной вину Землянко Н.Н. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации (в ред. от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд применяет действовавшую на момент совершения преступления редакцию уголовного закона, поскольку новая редакция не улучшает положение осужденного.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
Суд учитывает, что Землянко Н.Н. <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание Землянко Н.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Землянко Н.Н., не имеется.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, указанных данных о личности Землянко Н.Н., его возраста, состояния здоровья и материального положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК Российской Федерации, при этом приходит к выводу о назначении наказания в виде лишение свободы на определенный срок с применением правил ст.73 УК Российской Федерации, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62, ч.2 ст.66 УК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Землянко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации (в ред. от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и с применением правил ч.1, 5 ст.62, ч.2 ст.66 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать Землянко Н.Н. условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, а также пройти соответствующее обследование и при необходимости курс лечения от наркомании в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер».
Меру принуждения Землянко Н.Н. - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
-<данные изъяты>;
-денежные средства в сумме 2510 рублей (хранящиеся в Финансовой группе УФСКН России по РХ) - хранить в Финансовой группе УФСКН России по РХ до принятия решения по уголовному делу №;
-СД-диск № <данные изъяты> (хранящиеся в уголовном деле №) -
хранить в уголовном деле № до принятия по нему решения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Судья М.Ю.Кротов