Приговор от 16 мая 2014 года №1-553/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-553/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                               Дело № 1-553/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курган                                                  16 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Долгих А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Сурина А.А.,
 
    подсудимого Обросова В.Ю.,
 
    защитника - адвоката Галушка Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 147248,
 
    при секретаре Вотиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
 
    Обросова Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Обросов В.Ю., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Обросов В.Ю., управляя автомобилем КАМАЗ-53215 государственный регистрационный номер К 965 КВ 45, в состоянии алкогольного опьянения осуществлял движение по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> Обросов В.Ю. остановился для пропуска встречного транспорта и совершения левого поворота. Далее, перед началом движения, Обросов В.Ю. проявил неосторожность, не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, приступил к маневру левого поворота, и, тем самым, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 211440, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управление ФИО7, движущемуся навстречу по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ 211440, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ФИО7 причинены телесные повреждения: открытые переломы обеих костей правой голени, ушибленные раны правой голени, повлекшие тяжкий вред здоровью.
 
    Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Обросова В.Ю. Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090), а именно пунктов: 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой; 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Обросов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Обросов В.Ю. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обросов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Обросова В.Ю. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного подсудимым Обросовым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Обросова и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, суд не находит указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, либо иным образом существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. При этом, по мнению суда, цели уголовного наказания не будут достигнуты без реального отбывания назначенного Обросову за совершенное деяние наказания, в связи с чем суд назначает Обросову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Обросову вид исправительного учреждения – колонию-поселение.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Обросова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Обросову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу обязать Обросова В.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу соответствующее предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Курганской области).
 
    Начало срока отбывания Обросовым В.Ю. наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
 
    Освободить Обросова В.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья                                                                 А.А. Долгих