Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-553/14
дело № 1-553/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 28 июля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ковалева М.М.,
обвиняемого Топоркова Д.А.,
защитника - адвоката Бошняковой Ж.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Топоркова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Топорков Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так он, 12.04.2014 примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес изъят>, в ответ на законные требования инспектора отдельной роты ППСП ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы <данные изъяты> П, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> от <дата изъята> года, и полицейского отдельной роты ППСП ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы <данные изъяты> Т, назначенного на указанную должность приказом начальника отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы <№ изъят> от <дата изъята> года, одетых в форменное обмундирование сотрудников полиции и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции», в части обязанности пресекать административные правонарушения и осуществления производства по делам об административных правонарушениях, и п. <№ изъят> должностного регламента от <дата изъята>, согласно которого в их должностные обязанности входит обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка на лестничной площадке подъезда указанного дома, осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, применил к последним насилие, а именно оттолкнул П, после чего нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, сорвал с форменного обмундирования один погон, сбил с головы головной убор и вырвал из рук последнего бортовой журнал с документаций, механически повредив его, причинив своими действиями П, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей лобной, заушной областей слева и шеи справа, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего подверг избиению Т, нанеся ему несколько ударов рукой в область лица, причинив своими действиями последнему, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей лица, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, чем унизил их честь, профессиональное и человеческое достоинство, авторитет представителей власти перед окружающими, а также причинил им физическую боль.
Подсудимый Топорков Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Топорков Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Топорков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Топоркова Д.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Топоркову Д.А. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, факт совершения преступления впервые, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Топоркову Д.А., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Топоркову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям против порядка управления, совершенного подсудимым в состоянии опьянения, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Топоркова Д.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Топоркову Д.А., суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Топоркова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Топоркова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Топоркову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – форменную кепку-бейсболку, оторванный фальшь погон, бортовой журнал, хранящиеся в КХВД Нагатинского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С.Ванина