Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5527
Дело № 1 –55 27 февраля 2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Райчихинский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
при секретаре Третьяковой А.В.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора города Райчихинска Двоеглазова Д.А.,
подсудимой Исмагиловой А.В.,
защитника – адвокатаКоршуновой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Алиби» п.г.т. <адрес>,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Райчихинске Амурской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Исмагиловой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станции <адрес>, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, вдовы, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, не судимой,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Исмагилова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 40 минут Исмагилова Алена Васильевна, находясь в помещении зальной комнаты <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших в результате происходящей между ними словесной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на убийство, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взяв с журнального столика, находящегося в этой же комнате, нож, нанесла им один удар в область грудной клетки ФИО1, в результате чего причинила ФИО1 следующее телесное повреждение: одиночное колото-резаное ранение левой боковой стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и ткани печени, осложнившееся геморрагическим шоком III степени, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Исмагилова А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Исмагиловой А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Исмагиловой А.В. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Коршунова Т.Ю. поддержала заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с применением особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель–помощник прокурора г. Райчихинска Двоеглазов Д.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Исмагиловой А.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Исмагиловой А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагиловой А.В. суд признаёт: явку с повинной (л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Исмагилова А.В. давала подробные признательные показания об обстоятельствах совершённого ею преступления и впоследствии пожелала, чтобы эти показания были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 90-92, 94-98), действия, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего ФИО1, явившегосяповодом для преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исмагиловой А.В. судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что подсудимая Исмагилова А.В. не судима (л.д.113), на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.111-112), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 116).
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Исмагиловой А.В. преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений против личности и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого Исмагиловой А.В. наказания на условия жизни её семьи.
Таким образом, с учётом совокупности установленных судом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО1, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, Исмагиловой А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого осуждённая должна доказать своё исправление, с возложением на неё определённых обязанностей, и с осуществлением за нею контроля со стороны специализированного государственного органа. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
Кроме материалов дела, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает поведение подсудимой в судебном заседании, из которого следует, что в содеянном она раскаялась.
С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Исмагиловой А.В. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: изъятый нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», и который подлежит уничтожению. Протокол об уничтожении вещественных доказательств необходимо приобщить к материалам уголовного дела. Изъятые футболку и джинсы, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исмагилову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исмагиловой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осуждённую Исмагилову А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за исполнением приговора осуждённой Исмагиловой А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту её жительства.
Меру пресечения Исмагиловой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изъятый нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела. Изъятые футболку и джинсы, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, считать переданными по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осуждённая вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.