Приговор от 17 июля 2013 года №1-552/2013(

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-552/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у.д. № 1-552/2013 (следственный № 601083)
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Абакан                                                                                                17 июля 2013 года
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Лоцкого Ю.Н.,
 
    при секретаре Романчуговой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Шумской Е.Н.,
 
    подсудимого Иргита Ч.Т.,
 
    защитника-адвоката Горбуновой О.А., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    переводчика Балган Г.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иргита Ч.Т., родившегося <данные изъяты> несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
Иргит Ч.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Иргит Ч.Т., находясь в салоне автомашины «NissanTiida» без государственных номеров, припаркованной у <адрес> Республики Хакасия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в значительном размере, в количестве трех спрессованных кусков, общей массой 13,6 г., уведомил своего знакомого ФИО6, о наличии у него наркотического средства гашиша, в значительном размере, указав, что стоимость одного куска данного наркотического средства составляет 2000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 03 минутИргит Ч.Т., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в значительном размере, связался по мобильному телефону с ФИО6, сообщив о желании продать наркотическое средство, при этом они договорились о встрече в районе <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, о чем ФИО6, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тут же уведомил ФИО2, выступающего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут ФИО2 совместно с ФИО6 на автомашине «ВАЗ-2114» без государственных номеров проехали во двор <адрес> Республики Хакасия, где к ним в салон автомашины сел Иргит Ч.Т. После чего в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 24 минут, последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь в автомашине «ВАЗ 2114» без государственных номеров, припаркованной около <адрес> в <адрес>, Республики Хакасия, незаконно сбыл ФИО2 за 6000 рублей наркотическое средство - гашиш в значительном размере в количестве трех спрессованных кусков, общей массой 13,6 г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в служебном кабинете № МВД по РХ по <адрес>, ФИО2, незаконно сбытое Иргитом Ч.Т., при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, в количестве трех спрессованных кусков, общей массой 13,6 г., добровольно выдал сотруднику МО № УУР МВД по РХ.
 
    Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, общая масса гашиша составила 13,6 г.
 
    Тем самым, Иргит Ч.Т. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, до конца, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,6 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Выражая в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Иргит Ч.Т. заявил, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ для медицинского обследования. Снял в этот день квартиру около автовокзала, а на следующий день хотел пройти обследование, но не нашел медицинский центр и вернулся на автовокзал, где встретил знакомого тувинца и поехал к нему домой в <адрес>, пробыв у него до ДД.ММ.ГГГГ. После чего он снял другую квартиру и приехал на автовокзал, где сел к таксисту, который довез его до снятой квартиры. Когда он стал выходить таксист спросил его о наличии гашиша и он вспомнил, что у него в кармане есть гашиш, который он нашел около дома по месту жительства в <адрес>, когда убирал снег. Найденный гашиш он положил в куртку и забыл про него, а вспомнил только тогда, когда про гашиш спросил таксист. Он достал гашиш и предложил его таксисту, на что последний сказал, что у него в настоящее время нет денег и они договорились о встрече и о стоимости гашиша - 2000 рублей за кусочек. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил данному таксисту и они договорились встретиться. После чего они встретились, он сел в машину, в которой находились двое мужчин, один из которых был тот таксист. Далее он договорился о продаже трех кусочков гашиша за 6000 рублей, как и договаривались ранее по 2000 рублей за кусочек. Передав три кусочка гашиша и получив деньги, он вышел из машины и его задержали полицейские. При понятых сотрудники полиции вытащили у него полученные за продажу наркотика деньги, провели досмотр.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимого Иргита Ч.Т., данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов. В Абакане он сначала искал, где ему пройти ЯМРТ диагностику. В тот день он не нашел клинику и снял квартиру. Он поймал такси и таксист подвез его к съемной квартире. У него (Иргита) с собой был гашиш, в количестве 3 кусточков, в виде спичечных коробков. Он предложил гашиш таксисту, но тот сказал, что у него нет денег, так как коробок стоит 2000 рублей. Затем они обменялись номерами телефонов и договорились о встрече на следующий день, когда у таксиста будут деньги и он сможет купить гашиш.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил таксисту, чтобы продать ему гашиш и, чтобы тот помог найти адрес, где пройти ему ЯМРТ диагностику. Примерно через час около 11 часов таксист приехал на а/м «ВАЗ 2114» черного цвета, таксист ему позвонил и сказал, чтобы он (Иргит) подошел к черной машине. Он плохо запомнил лицо таксиста. Когда он сел в машину, в салоне было двое парней, но с кем из них он (Иргит) разговаривал накануне, он не помнит. Он сел на заднее сидение, достал из левого кармана куртки пакетик с гашишем и отдал парням, кто именно взял гашиш, он не помнит, деньги за гашиш ему отдал водитель в сумме 6000 рублей, которые он убрал в правый карман куртки. Он (Иргит) попросил парней свозить его в больницу, но парни ответили, что с гашишем по городу ездить не будут. Тогда он (Иргит) вышел из машины и пошел в магазин, по дороге его задержали сотрудники полиции. Его доставили в полицию, где при личном досмотре изъяли деньги 6000 рублей, которые ему дал водитель за гашиш, а также у него изъяли сотовый телефон.
 
    Гашиш он (Иргит) продал, так как ему нужны были деньги, на обследование и на обучение дочерей. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.205-211).
 
    Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний подсудимого Иргита Ч.Т., данных им ДД.ММ.ГГГГ дополнительно в качестве обвиняемого следует, что он приехал в <адрес> не 17 марта, а ДД.ММ.ГГГГ. По приезду он сразу снял квартиру в аренду, в районе автовокзала <адрес>. Потом он искал больницу, где пройти ЯМРТ диагностику. В <адрес> он встретил знакомого тувинца по имени ФИО57, который пригласил его в гости в <адрес>, где он пробыл до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он снял квартиру в аренду по <адрес> в <адрес>. На данный адрес его привез таксист. У него (Иргита) с собой был гашиш, который он нашел, когда убирал снег возле своего дома в <адрес> Республики Тыва. У него было три кусочка гашиша, они были в пакетике из-под пачки сигарет. Он (Иргит) сам гашиш не употребляет. Он предложил эти три кусочка гашиша таксисту, но тот отказался в виду отсутствия денег.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в салоне автомобиля «ВАЗ 2114» черного цвета он (Иргит) передал водителю такси имеющиеся у него три кусочка гашиша (т1л.д.214-217).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Иргит Ч.Т. подтвердил достоверность оглашенных показаний, не согласившись лишь с тем, что он первый предложил купить гашиш. Настоял на том, что сначала про гашиш спросил таксист, затем он предложил наркотик таксисту, который у него был с собой. В остальном подсудимый Иргит Ч.Т. оглашенные показания подтвердил, отметив, что в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ, как показал при дополнительном допросе.
 
    Показания подсудимого Иргита Ч.Т. суд признает достоверными в той части, в которой они подтверждены и соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам.
 
    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд находит, что событие преступления, а также вина Иргита Ч.Т. в совершении преступления при описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, а так же совокупностью иных исследованных судом доказательств.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 данных им в ходе предварительного следствия следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается сдачей квартир посуточно в аренду. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он сдал в аренду <адрес> мужчине тувинской национальности по фамилии Иргит на сутки. ДД.ММ.ГГГГ Иргит ему перезвонил и сказал, что продлевает еще на сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут ему позвонил Иргит и попросил подъехать. Как он (ФИО21) понял, Иргит решил съехать с квартиры. Через 10-15 минут он подъехал на адрес, но Иргита не было. После этого он (ФИО22) несколько раз набирал его номер телефона, но тот не отвечал. Ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что Иргит задержан за сбыт наркотиков (т. 1 л.д. 97-98).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9, ФИО8 данных ими в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МО № УУР МВД по РХ поступила оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина тувинской национальности по имени ФИО1 через знакомого мужчину по имени ФИО50 приискивает в <адрес> покупателей для сбыта наркотического средства - гашиш. С целью проверки данной оперативной информации было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства предложили выступить ФИО2, который был ранее знаком с ФИО51, которому также было предложено оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что последние дали свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в служебном кабинете МВД по РХ, расположенном на первом этаже здания МВД по РХ по <адрес> в присутствии приглашенных граждан произвели личный досмотр в отношении ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии приглашенных граждан и в присутствии ФИО2 осмотрели денежные средства в сумме 10000 рублей: 8 купюр достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера данных купюр внесли в акт. Также с осмотренных купюр сделали светокопии. Далее данные денежные средства в были переданы ФИО2, который пояснил присутствующим, что они предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у неустановленного мужчины тувинской национальности в <адрес>. После этого приглашенным гражданам и ФИО2 предложили пройти во двор <адрес>, чтобы осмотреть автомобиль. Во дворе <адрес> в присутствии приглашенных граждан и ФИО2 автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета без регистрационных номеров был осмотрен. В ходе досмотра указанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего ФИО2 вручили ключи от автомобиля. ФИО2 сообщил присутствующим что, данный автомобиль предназначен для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у неустановленного мужчины тувинской национальности в <адрес>. В соответствующих документах расписались все присутствующие. После этого ФИО2 на данном автомобиле приехал к ФИО44 к дому № по <адрес>. Они (ФИО9 и ФИО8) проехали следом за ФИО2 в целях наблюдения. У <адрес> к ФИО2 на переднее пассажирское сидение сел ФИО46. В дальнейшем установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Доброву ФИО49 позвонил мужчина тувинской национальности по имени ФИО1, после чего ФИО54 сообщил, что данный мужчина будет ждать во дворе <адрес>. ФИО2 с ФИО47 проехали по указанному адресу. А они проследовали за ними. Как в дальнейшем стало известно, уже во дворе <адрес> мужчина по имени ФИО1 позвонил ФИО48 и переспросил куда ему идти, ФИО55 сообщил, что они подъехали во двор на автомобиле «ВАЗ 2114» черного цвета, стоят напротив подъезда, чтобы он подходил к машине. Примерно в 15 часов 20 минут к автомобилю «ВАЗ 2114» черного цвета подошел мужчина тувинской национальности невысокого роста худощавого телосложения, одетый в куртку черного цвета, брюки черного цвета, на голове вязаная шапочка, который сел на заднее сидение. В это время наблюдение за автомобилем продолжалось. Примерно через 3-4 минуты ФИО1 вышел из машины, разговаривая по телефону, и прошел в сторону <адрес>. При этом ФИО2 отъезжая от места встречи, подал им условный знак, что наркотики у него. После этого они с ФИО8 произвели задержание мужчины тувинской национальности, который вышел из машины «ВАЗ 2114» черного цвета. ФИО2 в это время совместно с ФИО52 проехали до <адрес>, где ФИО53 вышел и был оставлен без наблюдения, а ФИО2 в сопровождении сотрудников их отдела проехал в здание полиции по <адрес>. Задержанного тувинца они также доставили в здание полиции по <адрес>. Далее ФИО2 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному ФИО15 прозрачный полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором находилось три кусочка прессованного вещества темного цвета, склеенные между собой, а также денежные средства в сумме 4000 рублей, которые у него остались от ранее врученных дене<адрес> кусочки в пакетике и денежные средства были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Присутствующим гражданам ФИО2 пояснил, что приобрел данное вещество у неизвестного мужчины тувинской национальности.
 
    После задержания была установлена личность задержанного - Иргит Ч.Т. при задержанном находился паспорт. Был произведен личный досмотр задержанного Иргита Ч.Т. У него из кармана куртки были изъяты деньги в сумме 6000 рублей, из другого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Nokia». Все изъятое было упаковано в два пакета. Проведенным химическим исследованием было установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 13,6<адрес> документировании преступной деятельности Иргита Ч.Т. использовались аудио-видеотехника. (т.1 л.д.57-60).
 
    Вышеприведенные обстоятельства по порядку проверки поступления оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств в <адрес> мужчиной тувинской национальности по имени ФИО1 с помощью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» через покупателя ФИО2, а также обстоятельства добровольной выдачи последним гашиша приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у мужчины тувинской национальности, нашли отражение также в оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия.Также из данных показаний следует, что в ходе проведенного указанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за незаконный сбыт данного наркотического средства в <адрес> задержан мужчина тувинской национальности Иргит Ч.Т.. (т. 1 л.д. 64-65).
 
    Показания сотрудников полиции относительно обстоятельств проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении Иргита Ч.Т.-о и их результатах полностью подтверждаются показаниями лица, участвовавшего в данных оперативно - розыскных мероприятиях в качестве покупателя наркотического средства.
 
    В частности, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, сведения о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон подрабатывает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотического средства - гашиша у мужчины тувинской национальности, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в присутствии приглашенных граждан произвели его личный досмот<адрес> запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан и в его (ФИО2) присутствии осмотрел денежные средства в сумме 10000 рублей. Номера данных купюр были внесены в протокол. Также с осмотренных купюр были сделаны светокопии. Далее данные денежные средства в сумме 10000 рублей были переданы ему (ФИО2). Он пояснил присутствующим что, денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у неустановленного мужчины тувинской национальности в <адрес>. После этого также был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета без регистрационных номеров. В ходе досмотра указанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции вручил ему ключи от автомобиля и он (ФИО2) сообщил присутствующим что, данный автомобиль предназначен для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у неустановленного мужчины тувинской национальности в <адрес>. Сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие.
 
    После этого сотрудники полиции провели его инструктаж, сообщив, что наркотическое средство гашиш у мужчины тувинской национальности он должен приобрести через его знакомого по имени ФИО28. Затем он (ФИО2) по указанию сотрудников полиции созвонился с ФИО26, который сообщил сотрудникам полиции о мужчине тувинской национальности, и согласился оказать содействие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО27 должен был, согласно плану, познакомить его (ФИО2) с тувинцем по имени ФИО1, который предлагал гашиш по 2000 рублей за 1 коробок.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 50 минут он (ФИО2) созвонился с ФИО29 и в 15 часов 00 минут они встретились у <адрес>. ФИО33 сел к нему в осмотренный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Далее ФИО30 позвонил тувинец по имени ФИО1, в ходе разговора ФИО32 сообщил, что они подъедут во двор <адрес>. Затем они вдвоем с ФИО31 проехали по указанному адресу. Во дворе указанного дома, примерно в 15 часов 20 минут в машину сел мужчина тувинской национальности невысокого роста худощавого телосложения, одетый в куртку черного цвета, брюки черного цвета, на голове вязаная шапочка. Мужчина представителя ФИО1, пояснил, что у него имеется три кусочка гашиша и сняв с головы шапочку, достал из нее полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором было три кусочка гашиша, размером со спичечный коробок, только тонкие, склеенные между собой. ФИО1 предлагал купить гашиш по 2000 рублей за 1 коробок. Также ФИО1 сказал, что это «ручник». Осмотрев гашиш, он (ФИО2) спросил, сколько нужно денег за 3 коробка, на что ФИО1 ответил, что шесть тысяч рублей. Он (ФИО2) оставил у себя пакетик с тремя кусочками гашиша и достал деньги, которые ему (ФИО2) вручил сотрудник полиции. Далее он отсчитал 6000 рублей купюрами 1000, 500 и 100 рублей, а оставшиеся деньги убрал обратно себе в карман. Денежные средства в сумме 6000 рублей он передал ФИО1, который взял их, пересчитал и убрал в карман куртки. Затем ФИО1 вышел из машины. В машине ФИО1 был 3-4 минуты. После того как ФИО1 вышел, они с ФИО34 поехали. ФИО1 направился в сторону <адрес>, он (ФИО2) подал сотрудникам полиции условный знак, что наркотики у него (ФИО2). Под наблюдением сотрудников полиции, он (ФИО2) проехал к дому № по <адрес>, где ФИО56 вышел. После чего он проехал к зданию полиции по <адрес>, где примерно в 16 часов в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором находилось три кусочка прессованного вещества темного цвета, склеенные между собой. Данные кусочки в пакетике были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитками и опечатан «Для пакетов» УУР МВД по РХ. Сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, на бирке расписался он (ФИО2), приглашенные граждане, сам сотрудник полиции. Также он добровольно выдал денежные средства в сумме 4000 рублей, которые у него остались от ранее врученных денег. Деньги таким же образом были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Присутствующим гражданам он пояснил, что приобрел данное вещество у неизвестного ему мужчины тувинской национальности. По поводу добровольной выдачи был составлен акт, в котором сотрудник полиции указал количество выданного вещества, как оно было упаковано, а также количество денег, достоинства купюр и их серии и номера. (том 1 л.д.69,70-73)
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, сведения о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон подрабатывает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, около 18 часов 30 минут, он находился на железнодорожном вокзале, к его автомобилю подошел незнакомый мужчина тувинец. Мужчина невысокого роста, худощавого телосложения, возрастом около 50 лет, по-русски говорил плохо. Тувинец попросил повозить его по городу, он (ФИО35) согласился и стал его возить. Куда они ездили, адреса он не запоминал. С какой целью мужчина ездил, он не интересовался, так как возил его как простого клиента. Примерно часа через два тувинец попросил его (ФИО36) отвезти его на адрес, который был записан на ключах от квартиры, а именно <адрес>. Подъехав к указанному адресу, тувинец спросил его номер телефона, на тот случай, если ему понадобится такси. Тувинец также сказал ему свой номер телефона и спросил у него, знает ли он кого-нибудь, кому нужен гашиш, кому можно его продать, и достал откуда-то из кармана полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором были кусочки спрессованного вещества темного цвета, как он понял гашиша. Мужчина сообщил, что один кусочек гашиша он продает по цене 2000 рублей. В ходе разговора мужчина сообщил, что его зовут ФИО1.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО1 звонил ему несколько раз, спрашивал, интересовался ли кто-нибудь приобретением гашиша, так как ФИО1 хотел побыстрее продать гашиш, ему нужны были деньги. Также ФИО1 попросил отвезти его в <адрес>. Он оставил ФИО1 в Аэропорту <адрес>.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО37) обратился к сотрудникам полиции и сообщил данную информацию, что тувинец по имени ФИО1 предлагает гашиш по 2000 рублей за 1 коробок.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонил ФИО1 с предложением о продаже гашиша. После его звонка он сообщил сотрудникам полиции, что тувинец по имени ФИО1 опять звонил и предлагал гашиш. Сотрудники полиции ему сообщили, что они запланировали проведение оперативно-розыскного мероприятия на ДД.ММ.ГГГГ и попросили его оказать содействие в проведении данного мероприятия, а именно, чтобы он познакомил ФИО2 с тувинцем по имени ФИО1. Он дал свое согласие на участие при проведении данного мероприятия. Его проинструктировали сотрудники полиции, что если ФИО1 опять позвонит, то сообщить, что у него есть знакомый, который может приобрести гашиш, и договориться о встрече в этот же день на 18 часов. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно через час ФИО1 вновь позвонил ему. Он (Добров) ему сообщил, что у него есть знакомый, который желает приобрести наркотическое средство и для встречи они к 18 часам подъедут к дому, где он снимал квартиру. ФИО1 согласился, но примерно через 30 минут стал ему вновь звонить и торопить его.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 50 минут ему (ФИО38) позвонил его знакомый ФИО2, который выступал в качестве закупщика при проведении ОРМ, которого он должен был познакомить с тувинцем по имени ФИО1, в целях приобретения у него гашиша. В этот же день примерно в 18 часов во дворе <адрес>, в автомобиле ФИО2 состоялась закупка наркотического средства - гашиш у ФИО1 в количестве трех кусочков по 2000 рублей каждый, который ФИО1 достал из шапочки. Гашиш находился в полиэтиленовом пакетике от пачки сигарет. После продажи наркотического средства ФИО1 вышел из машины и они с ФИО2 уехали, а ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. В дальнейшем стало известно, что последнего зовут Иргит Ч.Т.. (том 1 л.д.74-76,77).
 
    Показания данных свидетелей логичны, последовательны, полностью соотносятся между собой, а также с показаниями подсудимого. Показания данных свидетелей между собой каких-либо противоречий не имеют, а также не противоречат другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам. Протоколы допросов данных свидетелей составлены в строгом соответствии с номами УПК РФ, изложенные в них показания по существу дела, сторонами в судебном заседании не оспариваются, при указанных обстоятельствах суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.
 
    Кроме показаний подсудимого и свидетелей, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, а именно:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес>, Иргит Ч.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - гашиш, массой 13,6г. (том 1 л.д. 27);
 
    Постановлением №с о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по РХ полковником полиции ФИО10, согласно которому в МО № УУР МВД по РХ имеется оперативная информация, о том, что неустановленный мужчина тувинской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории Республики Хакасия. (том 1 л.д. 28);
 
    Справкой-меморандумомот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в МО № УУР МВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Республики Хакасия, неустановленный мужчина тувинской национальности по имени ФИО1, через мужчину по имени Рустам приискивает в <адрес> покупателей для сбыта наркотического средства - гашиш, который он привез из Республики Тыва.
 
    С целью проверки данной оперативной информации, документирования и в дальнейшем пресечения деятельности сбытчика наркотиков, установления и перекрытия канала поставки наркотического средства - гашиш на территорию Республики Хакасия, сотрудниками МО № УУР МВД по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
 
    Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» утверждено заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по <адрес> полковником полиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В роли покупателя наркотического средства - гашиш было предложено выступить ФИО2, на что он дал своё согласие.
 
    В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Иргит Ч.Т. находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 2114» без регистрационных номеров, припаркованного у <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,6г. за 6000 рублей. (том 1 л.д. 29-31);
 
    Протоколом личного досмотра и досмотра вещейот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 03 мин. до 14 час. 08 мин. в кабинете № МВД по РХ по <адрес>, произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 33).
 
    Актом осмотра и актом передачи денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей: 8 купюр достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей с фиксацией серий и номеров. С осмотренных купюр были сняты светокопии на 4-х листах. Осмотренные денежные средства в сумме 6000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 22 минут до 14 часов 30 минут вручены ФИО2, для проведения «проверочной закупки» у неустановленного мужчины тувинской национальности в <адрес>. (т1 л.д.34, 35-38, 39);
 
    Протоколом досмотра транспортного средства и актом передачи автомашиныот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 33 мин. до 14 час. 43 мин. во дворе <адрес> осмотрена автомашина «ВАЗ 2114» черного цвета, без регистрационных номеров.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут во дворе <адрес> осмотренная автомашина «ВАЗ 2114» черного цвета, без регистрационных номеров передана ФИО2 для проведения «проверочной закупки» у неустановленного мужчины тувинской национальности в <адрес> (т.1 л.д.40, 41);
 
    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут гр-н ФИО2 в кабинете № МВД по РХ по <адрес>, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал о/у МО № УУР МВД по РХ ФИО15 три кусочка прессованного вещества темного цвета, склеенные между собой, которые находятся в прозрачном пакете, денежные средства в сумме 4000 рублей.
 
    Все выданное упаковано в два прозрачных полиэтиленовых пакета, сделаны пояснительные надписи, где поставили подписи участвующие лица. ФИО2 пояснил, что приобрел данное вещество у неизвестного ему мужчины тувинской национальности в <адрес>. (том 1 л.д. 42)
 
    Достоверность данных, содержащихся в акте добровольной выдачи, подтвердили свидетели ФИО11, ФИО12, участвующие при этом в качестве приглашенных гражданин, их показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.88-90).
 
    Материалы проведенного оперативно-розыскного мероприятия рассекречены на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по РХ ФИО10 (т.1 л.д. 22-23) и предоставлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного этим же должностным лицом. (т.1 л.д. 24-26).
 
    Показания сотрудников полиции относительно обстоятельств проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия и его результатов, а также содержание документов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности подтверждаются показаниями свидетелей, выступавших в качестве приглашенных граждан при приведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО13, ФИО14,данных ими в ходе предварительного следствия иоглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 78-80, 83-85).
 
    Показания свидетелей, выступавших в качестве приглашенных граждан при приведении всех указанных оперативно-розыскных мероприятий полностью соотносятся с вышеприведенными показаниями сотрудников УФСКН России по РХ и свидетелей ФИО6 и ФИО2, сведениями, содержащимися в документах, отражающих ход и результаты проведенных в отношении Иргита Ч.Т. оперативно-розыскных мероприятий, каких-либо противоречий между собой вышеприведенные доказательства не имеют, протоколы допросов указанных лиц на предварительном следствии составлены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, содержание этих протоколов сторонами в судебном заседании не оспаривается, в связи с чем суд признает показания данных свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены органу расследования на основании соответствующих постановлений заместителя руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержат сведения имеющие значение для уголовного дела, в связи с чем, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
 
    Учитывая, что получены они и представлены органу расследования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а кроме того, подтверждаются и другими приведенными выше доказательствами, суд признает их в качестве допустимых доказательств.
 
    Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    Протоколом личного досмотра и досмотра вещейот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 22 минут до 16 часов 40 минут в служебном кабинете № МВД по РХ по <адрес>, произведен личный досмотр и досмотр вещей Иргита Ч.Т.. В ходе личного досмотра Иргита Ч.Т. из правого бокового кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: гч 7527896, пБ 2184683, ЗИ 2672752, гя 6553955; 3 купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами: АГ 8943199, тО 1758503, Ве 9272136; 5 купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ОХ 9743268, Ях 3195424, НМ 1547284, ЧГ 7790014, Ет 1535812, упакованы в пакет №, пакет опечатан.
 
    В левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, упакован в пакет №, пакет опечатан. По поводу изъятого Иргит Ч.Т. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему. (т. 1 л.д. 46)
 
    Достоверность данных, содержащихся в протоколе личного досмотра и досмотра вещей Иргита Ч.Т., подтвердили свидетели ФИО11, ФИО12, участвующие при этом в качестве приглашенных гражданин, их показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.93-95).
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой вклеены между отрезками бумаги с оттиском круглой печати: «Отдел специальных экспертиз» ЭКЦ МВД РХ, подписью эксперта и пояснительной надписью «гашиш 13,6 г. выдал ФИО2 Спр № от ДД.ММ.ГГГГ». В ходе осмотра через прозрачные стенки пакета обнаружено, что внутри пакета находятся: бирка, с нитками белого цвета и пояснительной надписью «вещество, добровольно выданное ФИО2. о/у МО № УУР МВД по РХ лейтенант полиции ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ», подпись Богданова, на обороте бирки имеется надпись «ПАКЕТ №», подписи граждан и ФИО2, оттиски круглой печати «Для пакетов» УУР МВД РХ. Также в пакете обнаружен прозрачный неокрашенный пакетик из полимерного материала, внутри которого находится 6 кусочков спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета.
 
    Также осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами гч 7527896, пБ 2184683, ЗИ 2672752, гя 6553955; 3 купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами АГ 8943199, тО 1758503, Ве 9272136; 5 купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами ОХ 9743268, Ях 3195424, НМ 1547284, ЧГ7790014, Ет 1535812, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иргита Ч.Т-о.
 
    Осмотром изъятых у Иргита Ч.Т-о. денежных средств в сумме 6000 рублей установлено, все денежные средства в сумме 6000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами гч 7527896, пБ 2184683, ЗИ 2672752, гя 6553955; 3 купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами АГ 8943199, тО 1758503, Ве 9272136; 5 купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами ОХ 9743268, Ях 3195424, НМ 1547284, ЧГ7790014, Ет 1535812, ранее были вручены сотрудником МО № УУР МВД по РХ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины тувинской национальности. (т.1 л.д.99-105);
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой 13,6г. и денежные средства в сумме 6000 рублей признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения МВД по РХ. (т. 1 л.д.116-117, 118-119, 120);
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 13,6г. (т. 1л. д. 112-113).
 
    Исследованное в судебном заседании заключение эксперта сторонами не оспариваются, даны на высоком профессиональном уровне, поэтому его научность и обоснованность не вызывает у суда никаких сомнений и они принимаются судом в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств.
 
    Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и протоколами следственных действий, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, а именно:
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Samsung», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иргита Ч.Т-о.
 
    Осмотром телефона «Samsung»установлено, что в телефоне установлена simкарта компании Мегафон 897010230274589902. При осмотре телефона установлено, что в папке «Журнал звонков» за ДД.ММ.ГГГГ имеются 18 исходящих звонков на №, которым пользовался свидетель ФИО6, также ДД.ММ.ГГГГ имеются несколько входящих звонков с №, которым пользовался свидетель ФИО6
 
    Иргит Ч.Т. использовал сотовый телефон «Samsung» с simкартой компании Мегафон 897010230274589902, с абонентским номером 9235440954 для незаконного сбыта наркотического средства - гашиш. Simкарта компании Мегафон 897010230274589902, находящаяся в сотовом телефоне «Samsung», изъятом у Иргит Ч.Т-о.
 
    В ходе следствия установлено, что данная simкарта зарегистрирована на ФИО3-ооловну, ДД.ММ.ГГГГ рождения, - жену обвиняемого Иргита Ч.Т-о. (т.1 л.д.130)
 
    Simкарта компании Мегафон 897010230274589902, изъятая из сотового телефона «Samsung», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иргита Ч.Т-о., признана и приобщена в качестве вещественного доказательства и находится в уголовном деле. (т.1 л.д.121-124, 127-128, 125);
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация абонентского номера 89235440954, которым пользовался обвиняемый Иргит Ч.Т.
 
    Осмотром детализации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут Иргит прибыл в Республику Хакасию в <адрес> и находился в <адрес> до задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22:44 Иргит Ч.Т. в первый раз появился в районе <адрес> в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12:22, 13:38, 14:17, 14:23 имеются исходящие звонки на номер 79235865614, которым пользовался свидетель ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15:10, 15:28, 18:09, 18:17, 18:57, 19:37 имеются входящие звонки с номера 79235865614, которым пользовался свидетель ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 09:56:03, 09:56:28, 11:14, 11:56, 11:58, 12:11, 12:21, 12:53, 13:21, 13:51, 14:03, 14:31, 14:52, 15:03, 15:13, 15:21 имеются исходящие звонки на номер 79235865614, которым пользовался свидетель ФИО6
 
    Последний исходящий звонок был произведен в ДД.ММ.ГГГГ в 15:24, на момент производства звонка абонент находился в районе <адрес> в <адрес>.
 
    Детализация абонентского номера 89235440954, которым пользовался обвиняемый Иргит Ч.Т., признана и приобщена в качестве вещественного доказательства и находится в уголовном деле. (т.1 л.д.137-139, 141-142, 140).
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск «DVD - R» №с, рассекреченный и предоставленный в СЧ СУ МВД по РХ. Диск содержит результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Иргита Ч.Т-о. Осмотром данного диска установлено, на диске имеется видеозапись о встрече ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Иргита Ч.Т. с закупщиком ФИО2 и незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ Иргитом Ч.Т. наркотического средства - гашиш ФИО2
 
    диск «DVD - R» №с признан и приобщен в качестве вещественного доказательства, находится при уголовном деле. (т.1 л.д. 153-157, 158-159).
 
    Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлен факт совершения Иргитом Ч.Т. инкриминируемого ему деяния, при обстоятельствах, указанных в приговоре. Об этом свидетельствуют подробные показания сотрудников полиции относительно оснований к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иргита Ч.Т., обстоятельств и результатов их проведения.
 
    Показаниям сотрудников полиции полностью соответствуют исследованные в судебном заседании документы, отражающие ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, достоверность содержания которых, в свою очередь, подтверждено показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО58, ФИО59 которые выступали в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий, при этом, каких-либо сведений о прямой или косвенной заинтересованности указанных лиц в исходе дела, у суда не имеется, оснований не доверять показаниям данных лиц, нет.
 
    Показания сотрудников полиции и документы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Иргита Ч.Т., полностью соотносятся с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО6, участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий, каких-либо сведений о прямой или косвенной заинтересованности указанных лиц в исходе дела, у суда также не имеется, оснований не доверять их показаниям нет.
 
    Показания свидетелей и содержание документов отражающих ход и результаты ОРМ, в ходе предварительного следствия также подтверждены и протоколами следственных действий, проведенных в ходе предварительного следствия по делу, которые признаны судом в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств.
 
    Иргит Ч.Т. осознавая незаконность своих действий, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.
 
    Суд полагает, что умысел подсудимого сформировался вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено. Из содержания исследованных в судебном заседании показаний Иргита Ч.Т. следует, что последний хранил гашиш, который им был ранее найден, и в дальнейшем предложил приобрести наркотическое средство таксисту. При этом, согласно его показаниям, а также данным видеозаписи согласно осмотру диска «DVD - R» №с, ФИО2 и ФИО6, а также сотрудники полиции, каких-либо мер по принуждению либо склонению Иргита Ч.Т. к реализации наркотических средств, не предпринимали, волеизъявление Иргита Ч.Т. носило добровольный характер.
 
    Учитывая, что сбыт наркотических средств происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Иргита Ч.Т. суд квалифицирует как покушение на преступление.
 
    Таким образом, суд находит вину Иргита Ч.Т. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания Иргиту Ч.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, то, что преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи, материальное положение подсудимого и членов его семьи, а также личность подсудимого ФИО1, который не судим (т. 1 л.д. 244-247), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 1 л.д. 254, 256), характеризуется по месту жительства положительно (т. 1 л.д. 252), его возраст, семейное положение, его состояние здоровья, наличие заболеваний, инвалидности 3 гр. (т.1 л.д.257).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Иргиту Ч.Т, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иргиту Ч.Т., судом не установлено.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Иргита Ч.Т., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление Иргита Ч.Т. и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Иргиту Ч.Т. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ в материалах дела не имеется.
 
    В то же время, оценивая личность Иргита Ч.Т., который характеризуется положительно, не судим, принимая во внимание полное признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в совокупности эти данные являются достаточными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным не назначать Иргиту Ч.Т. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Именно такое наказание Иргита Ч.Т., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передачи в соответствующие учреждения или уничтожаются, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению. Суд приходит к выводу об уничтожении вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш, массой 13,6 г., полимерного пакета, добровольно выданные ФИО2, хранящиеся в камере хранения МВД по РХ.
 
    Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу об оставлении при уголовном деле симкарты компании Мегафон 897010230274589902, изъятой из сотового телефона «Samsung» ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иргита Ч.Т (том 1 л.д.125), детализации абонентского №, которым пользовался обвиняемый Иргит Ч.Т (том 1 л.д.140), DVD-R диска №с с аудиовидеозаписью ОРМ «Наблюдение» в отношении Иргита Ч.Т..
 
    В ходе судебного разбирательства по назначению суда защиту Иргита Ч.Т. осуществляла адвокат Горбунова О.А.. Постановлением суда последней оплачено за счет средств федерального бюджета за защиту интересов Иргита Ч.Т. 4896 рублей. В ходе судебного разбирательства Иргит Ч.Т. от услуг адвоката по назначению не отказывался. Указанные расходы являются судебными издержками.
 
    При таких обстоятельствах с учетом данных о личности Иргита Ч.Т.суд на основании ст.132 УПК РФ приходит к выводу о взыскании с него указанных процессуальных издержек.
 
    Предусмотренных законом оснований для освобождения Иргита Ч.Т. от указанных судебных издержек суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иргита Ч.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Иргиту Ч.Т.-о исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Иргита Ч.Т.-о под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Иргиту Ч.Т.-о до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
 
    Взыскать с Иргита Ч.Т. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению в сумме 4896рублей.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - гашиш, массой 13,6 г., полимерный пакет; добровольно выданные ФИО2, хранящиеся в камере хранения МВД по РХ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    -денежные средства в сумме 6000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами гч 7527896, пБ 2184683, ЗИ 2672752, гя 6553955; 3 купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами АГ 8943199, тО 1758503, Ве 9272136; 5 купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами ОХ 9743268, Ях 3195424, НМ 1547284, ЧГ7790014, Ет 1535812, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иргита Ч.Т-о. и хранящиеся в камере хранения МВД по РХ, по вступлению приговора в законную силу передать МВД по РХ по принадлежности;
 
    - симкарту компании Мегафон 897010230274589902, изъятую из сотового телефона «Samsung» ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иргита Ч.Т-о. (том 1 л.д.125), детализацию абонентского №, которым пользовался обвиняемый Иргит Ч.Т-о. (том 1 л.д.140), DVD-R диск №с с аудиовидеозаписью ОРМ «Наблюдение» в отношении Иргита Ч.Т-о., хранить при уголовном деле (том 1 л.д.158-159).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                          Ю.Н. Лоцкий