Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-552/14
Дело №1-552/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого Собкива И.А.,
защитника-адвоката Погодина Е.Б.,
представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
потерпевших ФИО1 и ФИО2,
при секретаре Рогозиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собкива И.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "место работы", "семейное положение", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 и 74 УК РФ (отменены оба условных наказания), к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Собкив И.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Собкив И.А. около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь у мемориала «.....», расположенного в 50 метрах от АДРЕС, находясь вместе со своим знакомым ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу и один удар ногой по телу ФИО2, от чего тот упал на землю. После этого, видя, что воля последнего подавлена, открыто похитил у ФИО2 принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 денежные средства в сумме 15400 рублей, вытащив их из кармана джинсов, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО2 ссадины в области лица, которые не расцениваются как вред здоровью, а индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб в сумме 15400 рублей.
На предварительном слушании от Собкива И.А., при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Собкива И.А. в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Собкиву И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Собкива И.А. и квалифицирует их по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Собкив судим ДД.ММ.ГГГГ. ..... районным судом ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 и 74 УК РФ (отменены оба условных наказания), к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", проживает с ...... Со слов страдает "заболевание".
При назначении Собкиву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба и морального вреда, состояние здоровья, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и позицию потерпевших, просивших суд не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Собкива, судом признается опасный рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Собкивом, на менее тяжкое.
С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает, что исправление подсудимого Собкива возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, т.к. судом установлено смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Собкива И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Собкива И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Собкива И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий