Приговор от 28 июля 2014 года №1-552/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-552/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                  Дело № 1-552/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                          28 июля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Поляковой М.В.,
 
    подсудимого Зябирова Р.У.,
 
    защитника – адвоката Казаковой Е.Н., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Зябирова Р.У., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зябиров Р.У. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Зябиров Р.У. в неустановленные следствием месте и время, но не позднее 20 час. 30 мин. 11.12.2013 года приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребления без цели сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), ацетилкодеин массой 3,33 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве при себе до 20 час 30 мин 11.12.2013 г., когда по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, после чего в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 11.12.2013 года в кабинете <№ изъят> ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, вышеуказанное наркотическое средство массой 3,33 гр., то есть в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Зябирова Р.У..
 
    Подсудимый Зябиров Р.У. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зябиров Р.У., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зябиров Р.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зябирова Р.У. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Согласно заключению комиссионной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты>. В применении каких-либо медицинских мер, в том числе принудительного характера, Зябиров Р.У. не нуждается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Признание Зябировым Р.У. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Зябирову Р.У. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Зябирова Р.У. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Зябирову Р.У. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зябирова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Зябирову Р.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                     Э.С. Ванина