Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-552/13
Дело № 1- 552/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 03 июня 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Великий Новгород Садовникова В.Б.,
подсудимого Жалыбина Н.Н., его защитника - адвоката Дембовской Н.В., представившей ордер № 005488 от 20.05.2013 и удостоверение № 38,
при секретаре Герасимовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Жалыбин Н.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
В вечернее время 27 декабря 2012 года Жалыбин Н.Н., находясь возле кафе «Бульвар», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Кириши, переулок Скорой помощи, д.2, через «тайник», действуя по просьбе и в интересах ФИО8. с целью оказания последнему содействия в приобретении наркотических средств и психотропных веществ, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта приобрел как на свои денежные средства, так и на денежные средства ФИО6 в сумме 10 000 рублей вещество, содержащее наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-фенил-этиламин), массами 0,792 гр. и 0,872 гр. общей массой 1,664 гр.; наркотическое средство - гашиш массами 1,807 гр. и 0,514 гр. общей массой 2,321 гр.; а также вещества, содержащие психотропное вещество амфетамин, массами 0,694 гр., 0,740 гр., 0,644 гр., 0,740 гр., 0,751 гр. и 0,709 гр., а всего общей массой 4,278 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» вещество, содержащее наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-фенил-этиламин) общей массой 1,664 гр.; наркотическое средство - гашиш общей массой 2,321 гр. составляют крупный размер; вещество общей массой 4,278 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, составляет особо крупный размер. После этого Жалыбин Н.Н., незаконно указанные наркотические средства и психотропные вещества, продолжая в интересах ФИО6 совершать действия по пособничеству в их незаконном приобретении, без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь на неустановленном автомобиле «такси» по территории Ленинградской и Новгородской областей до 28 декабря 2012 года, когда около 10 часов 30 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, передал их ФИО6. Указанные наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля и в ходе личного досмотра ФИО6 28 декабря 2012 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут и с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут соответственно. Он же (Жалыбин Н.Н.) в вечернее время 27 декабря 2012 года, находясь возле кафе «Бульвар», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Кириши, переулок Скорой помощи, д.2, через «тайник», у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного потребления за 13 000 рублей вещество, содержащее наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массами 0,997 гр., 8,231 гр. и 1,067 гр., а всего общей массой 10,385 гр.; наркотическое средство - гашиш массами 34,649 гр. и 1,007 гр., а всего общей массой 35,656 гр.; вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, массами 19,274 гр. и 16,769 гр., а всего общей массой 36,043 гр., вещество массой 0,132 гр., содержащее 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» вещество, содержащее наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 10,385 гр., наркотическое средство - гашиш общей массой 35,656 гр. вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, общей массой 36,043 гр., составляют особо крупный размер; вещество массой 0,132 гр, содержащее 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола, составляет крупный размер. После этого Жалыбин Н.Н. указанные наркотические средства и психотропные вещества, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в принадлежащей ему сумочке, а также по месту своего фактического жительства по адресу: г<адрес>, до момента его личного досмотра, проведенного в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 14 минут 29 декабря 2012 года, а также до обыска, проведенного в квартире в этот же день в период времени с 16 часов 27 минут до 17 часов 18 минут.
Подсудимый Жалыбин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Жалыбина Н.Н., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Дембовская Н.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Жалыбина Н.Н. и квалифицирует его действия:
- по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Жалыбин Н.Н. совершил два тяжких преступления, направленных против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность.
Исследованием личности Жалыбина Н.Н. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в медицинских учреждениях не состоит, в соответствии с заключением наркологической экаспертизы № 54 от 09.04.2013 - страдает полинаркоманией 1-2 стадии, противопоказаний для лечения не имеется (т.2 л.д.238-240), по месту регистрации и фактического проживания характеризуется удовлетворительно, является студентом высшего учебного заведения, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья (т.2 л.д.182, 195),раскаяние в содеянном.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает признание вины подсудимым, применяет правила ч.5ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, трудоспособность виновного, отсутствие иждивенцев, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения виновного.
Принимая во внимание характеризующие данные Жалыбина Н.Н., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- информация о соединениях телефонного номера 951-729-1151 (т.1 л.д.129) - подлежит хранению при уголовном деле;
- наркотическое средство МДМА массой 0,753 гр., хранящийся по квитанции №25/88 от 25.02.2013 по у/д № 024313 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО (т.1 л.д.163) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества (т.2 л.д.203);
- наркотические средства гашиш массами 34,593 гр. и 0,997 гр., МДМА массами 8,119 гр. И 1,014 гр.; психотропное вещество амфетамин массами 18,399 гр. и 16,284 гр.; вещество, содержащее 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола, массой 0,042 гр., хранящиеся по квитанции №25/89 от 25.02.2013 по у/д № 024313 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО (т.1 л.д.164) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества (т.2 л.д.203);
- наркотическое средство гашиш массой 0,494 гр., хранящийся по квитанции №25/51 от 04.02.2013 по у/д № 014290 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО (т.2 л.д.30) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества (т.2 л.д.203);
- наркотическое средство гашиш массой 1,402 гр.; психотропное вещество амфетамин массами 0,457 гр., 0,545 гр., 0,455 гр., 0,526 гр., 0,553 гр., 0,479 гр., хранящиеся по квитанции №25/114 от 05.03.2013 по у/д № 014290 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО (т.2 л.д.34) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества (т.2 л.д.203);
- вещества, содержащие наркотическое средство МДМА, массами 0,723 гр. И 0,805 гр., хранящиеся по квитанции №25/28 от 23.01.2013 по у/д № 014289 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО (т.2 л.д.124) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества (т.2 л.д.203);
- полимерный пакет с фиксатором горловины, контейнер с 6-тью полимерными пакетами с фиксатором горловины (т.2 л.д.37) - подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.203).
- электронные весы из полимерного материала черного цвета, принадлежащие Жалыбину Н.Н. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО (т.2 л.д.37), - подлежат уничтожению как невостребованные собственником.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жалыбина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жалыбину Н.Н. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 5 (пять) лет, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В течение испытательного срока установить Жалыбину Н.Н. обязанности: работать либо учиться; не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства и работы (учебы); являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Жалыбину Н.Н. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить Жалыбина Н.Н. из-под домашнего ареста немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства:
- информацию о соединениях телефонного номера 951-729-1151 - хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство МДМА массой 0,753 гр. - хранить по квитанции №25/88 от 25.02.2013 по у/д № 024313 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества;
- наркотические средства гашиш массами 34,593 гр. и 0,997 гр., МДМА массами 8,119 гр. И 1,014 гр.; психотропное вещество амфетамин массами 18,399 гр. и 16,284 гр.; вещество, содержащее 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола, массой 0,042 гр. - хранить по квитанции №25/89 от 25.02.2013 по у/д № 024313 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества;
- наркотическое средство гашиш массой 0,494 гр. - хранить по квитанции №25/51 от 04.02.2013 по у/д № 014290 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества;
- наркотическое средство гашиш массой 1,402 гр.; психотропное вещество амфетамин массами 0,457 гр., 0,545 гр., 0,455 гр., 0,526 гр., 0,553 гр., 0,479 гр. - хранить по квитанции №25/114 от 05.03.2013 по у/д № 014290 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества;
- вещества, содержащие наркотическое средство МДМА, массами 0,723 гр. И 0,805 гр. -хранеить по квитанции №25/28 от 23.01.2013 по у/д № 014289 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта указанного вещества;
- полимерный пакет с фиксатором горловины, контейнер с 6-тью полимерными пакетами с фиксатором горловины - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в части сбыта наркотических средств и психотропных веществ.
- электронные весы из полимерного материала черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.