Приговор от 20 ноября 2013 года №1-552/13

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-552/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-552/13
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    город Казань 20 ноября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
 
    подсудимого Нурмухаметова Р.Ф.,
 
    защитника адвоката Ульянова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Столяровой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                НУРМУХАМЕТОВА Р.Ф..
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стать 222 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В начале августа 2012 года (точное время дознанием не установлено), в лесном массиве, расположенном между деревней ... ..., Нурмухаметов Р.Ф., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья модели --- затем перенес обрез охотничьего ружья в заброшенный сарай, расположенный неподалеку от ... ..., где незаконно хранил. В 15 часов 40 минут --.--.---- г. данный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками полиции на чердаке заброшенного сарая, неподалеку от ... ....
 
    Согласно заключению судебно-баллистической эксперты №-- э от --.--.---- г. обрез переделанный самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья ---. Переделка заключается в укорочении стволов остаточной длины --- мм и удалении приклада. Данный обрез по своим конструктивным особенностям относится к категории самодельного огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами --- калибра.
 
    Органами дознания действия Нурмухаметова Р.Ф. квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия.
 
    Однако в обвинительном акте указано, что точная дата и время приобретения огнестрельного оружия органами дознания не установлены.
 
    Квалифицирующие признаки части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия судом исключаются из обвинения Нурмухаметова Р.В. Органы дознания подтвердили, что обстоятельства незаконного приобретения, а, следовательно, и ношения огнестрельного оружия не установлены и как следствие не требуется исследования собранных по делу доказательств.
 
        Действия Нурмухаметова Р.Ф. подлежат квалификации как незаконное хранение огнестрельного оружия по части 1 статьи 222 УК РФ.
 
    Подсудимый Нурмухаметов Р.Ф вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему ясны и понятны.
 
    Прокурор и защитник ходатайство поддержали.
 
        Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.
 
        Признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Нурмухаметова Р.Ф., явку с повинной, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Данные характеризующие личность Нурмухаметова Р.Ф., обстоятельства дела, отягчающее наказание обстоятельство не позволяют суду применить наказание не связанное с лишением свободы.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Нурмухаметова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда ... ... от --.--.---- г..
 
    Окончательно считать к отбытию наказания Нурмухаметовым Р.Ф. – 4 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок исчислять с --.--.---- г.. Зачесть Нурмухаметову Р.Ф. в срок отбытия наказания период содержания под стражей и в местах лишения свободы - с --.--.---- г. до --.--.---- г..
 
        Меру пресечения, оставить прежнюю, содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство- обрез охотничьего ружья модели --- направить в УМТ и ХО МВД РТ для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись