Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 февраля 2019 года №1-55/2019

Дата принятия: 19 февраля 2019г.
Номер документа: 1-55/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 февраля 2019 года Дело N 1-55/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
потерпевшей К.,
подсудимого Евсеева Г.В.,
его защитника адвоката НО "Центральная коллегия адвокатов г. Брянска" Юрковой Е.О., представившей удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евсеева Г.В., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 ноября 2018 г. примерно в 23 час. Евсеев Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры с К., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, взяв нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес К. один удар ножом в область брюшной полости, причинив колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки с локализацией кожной раны в околопупочной области, относящееся к повреждениям, опасным для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Евсеева Г.В. квалифицированы по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Евсеевым Г.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Евсеева Г.В. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Евсеев Г.В. <данные изъяты>, имеет ребенка 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Евсеева Г.В., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельства конфликта между К. и Евсеевым Г.В. с учетом пояснений последней указывают на противоправность поведения потерпевшей, в связи с чем суд также усматривает наличие обстоятельства, смягчающего наказание Евсеева Г.В., предусмотренного п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ (противоправность поведения потерпевшей).
Поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается, в том числе, пояснениями подсудимого, что состояние алкогольного опьянения, в котором находился Евсеев Г.В. в момент совершения преступления, негативно усилило эмоциональное состояние подсудимого и противоправную направленность его поведения, с учетом сведений о личности подсудимого, склонного к употреблению спиртных напитков, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Евсеева Г.В., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголем.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Евсееву Г.В. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
С учетом совершения Евсеевым Г.В. тяжкого преступления против личности и сведений о его поведении, в соответствии со ст.53 УК РФ необходимо Евсееву Г.В. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против жизни и здоровья, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Евсееву Г.В. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, халат оранжевого цвета, свитер черного цвета, джинсовые брюки, носки черного цвета, как не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению; медицинские документы ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" - оставлению по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 4 700 руб. и 900 руб., выплаченных адвокатам Юрковой Е.О. и М. за оказание юридической помощи Евсееву Г.В. в ходе предварительного следствия, а также в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Юрковой Е.О. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсеева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением осужденному ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Евсееву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Евсееву Г.В. исчислять с 19 февраля 2019 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Евсеева Г.В. под стражей по данному делу с 24 ноября 2018 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску нож, халат оранжевого цвета, свитер черного цвета, джинсовые брюки, носки черного цвета, - уничтожить; медицинскую карту К., хранящуюся в ГБУЗ "Брянская городская больница N 4", - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 6500 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →