Приговор от 03 апреля 2014 года №1-55/2014г.

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-55/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 03 апреля 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Северина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,
 
    подсудимого Михальченко О.Г.,
 
    защитника Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение № 521 и ордер № 758347,
 
    при секретаре Мурник Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михальченко О. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ст. <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михальченко О.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    в первой декаде июня 2013 года примерно в 11 часов, Михальченко О.Г. находясь на пустыре, расположенном на северо-восточной окраине ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края в пойме р. Уруп, незаконно, без цели сбыта, для личных целей, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуану. Приобретенное наркотическое средство- марихуану, принес по месту своего проживания, в домовладение №, расположенное по <адрес> в ст. <адрес>, где стал его незаконно хранить в помещении хозяйственной постройки и на чердачном помещении указанной хозяйственной постройки, предназначенной для хранения зерна до того момента как 19 февраля 2014 года в 14 часов 30 минут приобретенное и хранящиеся у Михальченко О.Г. наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в количестве 34,64 г., что является значительным размером.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Михальченко О.Г. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в сокращенной форме, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в сокращенной форме.
 
    Учитывая, что Михальченко О.Г. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в сокращенной форме, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в сокращенной форме соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Михальченко О.Г. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что виновность подсудимого Михальченко О.Г. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. Органами дознания действия Михальченко О.Г. были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в домовладении по адресу ст. Отрадная <адрес> края, наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 34,64 гр. является значительным размером.
 
    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Михальченко О.Г. судом не установлено.
 
    При назначении наказания Михальченко О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Михальченко О.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление совершенное им относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учётом изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении Михальченко О.Г.. могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Михальченко О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
 
    Меру принуждения осужденному Михальченко О. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в количестве 34,47 гр., три ватных тампона, срезы с ногтей пальцев рук Михальченко О.Г., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.3 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Н.Н. Северин