Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014г.
Дело №1-55/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 марта 2014г. г. Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., потерпевших ФИО7 и ФИО8, подсудимых Жирнова М.А. и Нюбина М.С., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №026483, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жирнов М.А., <данные изъяты>
Нюбин М.С., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2014г. около 23 часов Жирнов М.А. и Нюбин М.С., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с целью открытого хищения, подошли к ФИО7 и потребовали у него немедленной передачи имеющихся денежных средств, но получив отказ, совместно обыскали карманы одежды последнего и открыто похитили у него пачку сигарет марки «<данные изъяты> стоимостью 35 рублей и бутылку пива марки «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра по цене 98 рублей, на общую сумму 133 рубля. Далее они, удерживая похищенное и подавляя волю к сопротивлению, нанесли потерпевшему не менее трех ударов каждый кулаками в область лица и головы, и уже упавшему от ударов ФИО7 нанесли по нескольку ударов ногами по телу, не причинив при этом телесных повреждений.
Таким образом, Жирнов М.А. и Нюбин М.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, 13 января 2014 г. около 23 часов после совершения открытого хищения у ФИО7, они, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с целью открытого хищения имущества, к подошедшему к ним ФИО8, Жирнов М.А. нанес ему один удар кулаком по лицу и свалил на снег. Далее Жирнов М.А. и Нюбин М.С., с целью подавления воли к сопротивлению, нанесли по лицу и телу потерпевшего кулаками не менее двух ударов каждый, после чего обыскали карманы последнего, откуда открыто похитили деньги в сумме 1500 рублей, и скрылись с места преступления.
Таким образом, Жирнов М.А. и Нюбин М.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые Жирнов М.А. и Нюбин М.С. в судебном заседании пояснили, что обвинения им понятны и они согласны с ними, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Жирнову М.А. и Нюбину М.С. обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Подсудимые добровольно возместили потерпевшим имущественный ущерб, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим ответственность. Наряду с этим Жирнов М.А. и Нюбин М.С. в совершенных преступлениях признались и раскаялись, характеризуются удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевших о назначении наказании не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
В связи с отсутствием у подсудимых заработка, а также учитывая, что при назначении наказания в виде условного осуждения на осужденных будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Жирновым М.А. и Нюбиным М.С., и степени их общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступлений не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жирнов М.А. и Нюбин М.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание:
- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (1 эпизод) в виде лишения свободы сроком на один год каждому;
- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (2 эпизод) в виде лишения свободы сроком на один год каждому;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жирнов М.А. и Нюбин М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденным испытательный срок на три года. Возложить на них обязанности: проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение одного месяца, Жирнов М.А. пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Жирнов М.А. и Нюбин М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – дактопленку со следом обуви размерами 75х71 мм, - оставить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья