Приговор от 17 марта 2014 года №1-55/2014г.

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-55/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Горячий Ключ 17 марта 2014г.
 
    Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.
 
    С участием государственного обвинителя Березкиной А.А.
 
    Подсудимого Ощепкова И.В.
 
    Защитника Дюбиной Е.А.
 
    При секретаре: Киян О.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ощепкова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ощепков И.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 февраля 2014г. около в 16 час. 50 мин. Ощепков И.В., управлял автомобилем ВАЗ 21310, двигаясь по ул. Промышленной в г. Горячий Ключ, при подъезде к строению №«...» по <адрес> был остановлен инспектором ДПС за административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.20 КоАП РФ, а именно, за то, что при управлении транспортным средством им было допущено нарушение правил пользовании внешними световыми приборами. Ощепков И.В. был приглашен в патрульный автомобиль ДПС инспектором ГИБДД для составления постановления об административном правонарушении. Находясь в патрульном автомобиле, не оспаривая факта нарушения Правил дорожного движения, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - сотрудник ГИБДД, имея умысел на дачу взятки указанному должностному лицу, Ощепков И.В. предложил последнему денежное вознаграждение за не вынесение документа о привлечении его (Ощепкова) за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности. При этом, продолжая свои действия, осознавая их противоправный характер, он положил в отсек, расположенный между водительским и передним пассажирским сиденьями денежную купюру достоинством 1000 руб. Однако, задуманное Ощепков И.В. не смог довести до конца, поскольку инспектор ГИБДД отдела МВД по г. Горячий Ключ отказался взять деньги, сообщив о совершении преступления в дежурную часть полиции г. Горячий Ключ, после чего Ощепков И.В. был задержан на месте преступления. Таким образом, он не смог довести задуманное до конца по независящим от него причинам.
 
    В подготовительной части судебного заседания Ощепков И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Государственный обвинитель против применения особого порядка рассмотрения дела не возражала.
 
    Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает: на учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. С учетом этого суд считает, что Ощепков, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного не доведенного до конца тяжкого преступления, являющегося одним из самых опасных видов должностных преступлений, посягающим на нормальное функционирование органов управления и институтов государства, способ, мотив совершения преступления, размер взятки.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает то, что вину свою Ощепков И.В. полностью признал, сделал явку с повинной, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Как личность подсудимый по месту проживания и по месту работы охарактеризован положительно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.
 
    С учетом изложенного, всех обстоятельств, имеющих значение для решения этого вопроса, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с режимом изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ощепкова И. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 руб. (тридцать пять тыс. руб.), что соответствует 35-и кратному размеру суммы взятки.
 
    Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Денежную купюру достоинством в 1 000 руб. хранящуюся при деле по вступлении приговора в законную силу, как предмет взятки, обратить в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: - выписка из приказа № 77 л/с от 20.05.2013г. начальника ОМВД России по г. Горячий Ключ, светокопия должностной инструкции ФИО; светокопия постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов; светокопия листов журнала учета спец. продукции ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ хранить при материалах уголовного дела. Автомобильный видеорегистратор с микрокартой изъятый из патрульного автомобиля вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае если в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу он не уплатит штраф, то он может быть признан злостно уклоняющимся от отбывания наказания и назначенное наказание может быть заменено другим видом наказания.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья-