Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2014 года с. Раевский Мировой судья судебного участка №1 судебного района Альшеевский район РБ Шагизиганова Х.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Альшеевского районаРБ <ФИО1>, подсудимого Сайфуллина <ФИО2> его защитника адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер серии 014 <НОМЕР> от 30.07.2014 года, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре Шаяхметовой А.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сайфуллина <ФИО2> <ДАТА>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Сайфуллин Т.М. 18 апреля 2014 года около05 час. 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>в ходе ссоры с <ФИО5><ФИО>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью осуществления угрозы убийством, схватил в руку деревянную палку от стула и высказывая ей слова угрозы убийством: «Я тебя все равно когда-нибудь убью!» нанес этой палкой удар по голове <ФИО4>, чем причинил ей телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и причинившее легкий вред здоровью. При указанных обстоятельствах у <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Сайфуллина Т.М.
В судебном заседании Сайфуллин Т.М. полностьюпризнал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника и после консультации с ним подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Сайфуллин Т.М. согласилсяс предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
Действия Сайфуллина Т.М. судквалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Сайфуллиным Т.М. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Как смягчающие наказание Сайфуллина Т.М. обстоятельствасуд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Сайфуллин Т.М. несудим, <ОБЕЗЛИЧЕНО>он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания Сайфуллину Т.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеназванные отягчающее и смягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает ему наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сайфуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы, установив ему ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район РБ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Сайфуллина Т.М. обязанностьежемесячно 1 раз в установленный день являться на регистрацию в филиал по Альшеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения в отношении Сайфуллина Т.М. - подпискуо невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство -деревянную палку от стула, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альшеевскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления.
Разъяснить Сайфуллину Т.М., что он в случае обжалования приговора в апелляционном порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.Мировой судья: Х.Н. Шагизиганова Вступил в законную силу 12.08.2014 г.