Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 55 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Колышлей
Председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
подсудимой Келина Н.Е.1,
защитника - адвоката Мамыкина А.С.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА2>
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Келина Н.Е.1, <ДАТА3> рождения, уроженки д. <АДРЕС>, зарегистрированной: <АДРЕС>, фактически проживающей: с <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, работающей по найму<ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимой
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №2 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ;
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Келина Н.Е.1 с предъявленным ей обвинением, в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица - согласна, в полном объеме.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Келина Н.Е.1, <ДАТА5>, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут находилась в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, подошла к окну расположенному на веранде указанного жилища. Реализуя свой преступный умысел, Келина Н.Е.1, действуя умышленно и незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающего в домовладении <ФИО2>, пальцами рук отогнула металлические гвозди, удерживающие правое нижнее стекло в многосекционном окне веранды, вынула стекло и залезла внутрь указанного домовладения, чем совершила незаконное проникновение в жилище и нарушила Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимая Келина Н.Е.1 в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ей разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, и данное ходатайство было ею заявлено добровольно.
Защитник - адвокат Мамыкин А.С. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО3>. на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Келина Н.Е.1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самой подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Келина Н.Е.1 не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Келина Н.Е.1 по ч.1 ст. 139 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Келина Н.Е.1 в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает - наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Келина Н.Е.1 предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Келина Н.Е.1совершила преступление являющееся согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того при назначении наказания суд учитывает возраст и личность подсудимой: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает по найму, её материальное и имущественное положение, посредственную характеристику как по месту жительства так и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, у врача психиатра на учете не состоит, консультативно не наблюдается, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего простившего подсудимую и не настаивающего на строгом наказании, а так же влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и считает необходимым, назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения ей новых преступлений.
Поскольку данное преступление Келина Н.Е.1 совершено до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области от 8 июля 2014 года суд считает необходимым наказание по указанному приговору и настоящему приговору исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Меру пресечения Келина Н.Е.1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Келину Надежду Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденной 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области от 8 июля 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Келина Н.Е.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован осужденной, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: