Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-55/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Котельнич 18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.
при секретаре Исуповой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Плотникова П.Н.,
подсудимого Мосеева К.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3832 от 04.09.2014г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мосеева <ФИО2>, <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мосеев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
27.06.2014 года в период времени с 02 до 05 часов Мосеев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовой комнате телятника «Синяковский» СПК колхоз «Искра», расположенного по адресу: Кировская обл., Котельничский район, д.Кардаковы, достоверно зная, что лежащий на столе сотовый телефон марки «Explay А 351» принадлежит <ФИО1> и пользуясь тем, что <ФИО1> уснул, из корыстных побуждений, с целью личной материальной выгоды решил похитить данный мобильный телефон. Преследуя свою цель, Мосеев К.А. в указанный период времени этого же дня, пользуясь тем, что <ФИО1> спит, что за его действиями никто не наблюдает, без ведома и согласия собственника, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно взял со стола мобильный телефон марки «Explay А 351», принадлежащий <ФИО1>, стоимостью 2420 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 220 рублей, на общую сумму 2640 рублей, и взял его себе, тем самым похитил его. После чего с места преступления Мосеев К.А. с похищенным скрылся и похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мосеев К.А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Мосееву К.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шабалин А.В. поддерживает заявленное Мосеевым К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Плотников П.Н., согласны на рассмотрение дела в отношении Мосеева К.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосеев К.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мосеева К.А. полностью установлена и доказана, действия Мосеева К.А. мировой судья квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Мосееву К.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего о назначении наказания, просившего строго Мосеева К.А. не наказывать, его состояние здоровья и личность: Мосеев К.А. в настоящее время имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступления не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), состояние его психического здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ч.1.1 ст.63 УК РФ в ред. ФЗ от 21.10.2013 года № 270-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мосеева К.А. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с учетом содеянного им, данных, характеризующих его личность, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд принимает во внимание, что Мосеев К.А. заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягких либо более строгих видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Мосеева К.А. положений ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Поскольку после совершения данного преступления Мосеев К.А. был осужден по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 30.07.2014 года, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
При этом необходимо зачесть Мосееву К.А. в срок отбывания наказания время наказания, отбытое по приговору от 30.07.2014 года в виде 22 дней исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов на покупку сотового телефона - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мосеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 30.07.2014 года в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Мосееву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный период оставить без изменения.
Зачесть Мосееву К.А. в срок отбывания наказания время наказания, отбытое по приговору Котельничского районного суда от 30.07.2014 года в виде 22 дней исправительных работ.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов на покупку сотового телефона - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Васенина В.Л.