Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 г. г.Ковдор
Мировой судья судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области Филина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковдорского района Рихтер И.А.,
подсудимого Петрова В.П.,
защитника Сколковой З.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 24.04.2014,
при секретаре Ившиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Ковдорского судебного района уголовное дело в особом порядке в отношении:
Петрова <ФИО1>, <СУММА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО2> совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 25 марта 2014 года в <АДРЕС>, Петров <ФИО1>, находясь около входной двери в коридоре помещения «Воскресной школы» прихода Свято-Успенской церкви Мурманской и Мончегорской Епархии, имея умысел на хищение принадлежащего <ФИО3>, паспорта гражданина Российской Федерации, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре указанной выше «Воскресной школы», похитил паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный 22.03.2012 территориальным отделением в <АДРЕС>, на имя <ФИО4> Валентиновича, <СУММА13>. Спрятав похищенное и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО3> Петров В.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным паспортом по своему усмотрению.
При этом, Петров В.П. осознавал, что совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого паспорта в свою пользу.
Подсудимый Петров В.П. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО3> просил дело рассмотреть без его участия, после окончания следственных действий, а также после назначения судебного заседания по делу, выразил согласие на рассмотрение дела в отношении Петрова В.П. в особом порядке, последствия постановления приговора суда без судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Виновность Петрова В.П. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Петров В.П. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных документов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Петров В.П. совершил преступление небольшой тяжести, в течение года привлекался к административной ответственности (штрафы не оплачены), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра и в филиале ГОАУЗ МЦРБ - Ковдорская больница не состоит, не работает, на учете в ГОБУ ЦЗН Ковдорского района в качестве безработного не состоит, судим.
Смягчающими обстоятельствами Петрову В.П. судья признает признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Петрова В.П. имеется рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях Петрова В.П. рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, при назначении наказания Петрову В.П. судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что Петров В.П. не работает, на учете в ГОБУ ЦЗН Ковдорского района в качестве безработного не состоит, в целях достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, к Петрову В.П. надлежит применить наказание в виде обязательных работ.
Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренные ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Петрову В.П. в виде заключения подстражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Петрова В.П. освободитьизподстражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Петрова С.П. подстражей с 24 июня 2014 года по 10 июля 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- портмоне черного цвета; две пластиковые карты «Сбербанка РФ» на имя <ФИО4> <НОМЕР> и <НОМЕР>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО3> - оставить потерпевшему <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ковдорский районный суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.
Мировой судья Т.В. Филина