Решение от 11 июня 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
город Мурманск 11 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска Ковалевой Ю.А.,
 
    при секретаре Прокошевой <ФИО>.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска <ФИО2>,
 
    защитника адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    подсудимого Петрова <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
                Петрова <ФИО5>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
                - <ДАТА> Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. 228 ч.4, ст. 64, ст. 159 ч. 2 п. «а», ст. 64, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
                - <ДАТА> Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г,», ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от  <ДАТА> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА> условно-досрочно из ИК-16 по постановлению Кольского районного суда Мурманской области на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня;
 
                - <ДАТА> Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА> всего к 7 годам лишения свободы;
 
                - <ДАТА> Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА> всего к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, по постановлению Кольского районного суда Мурманской области в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА> по отбытию наказания из <НОМЕР><АДРЕС>;
 
                - <ДАТА> мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского административного округа г. Мурманска по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением от <ДАТА> исправительные работы заменены на 3 месяца 19 дней лишения свободы;
 
                - <ДАТА> Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА> всего к 1 году 7 месяцам лишения свободы.
 
                - <ДАТА> мировым судьей судебного участка № 2 Кольского судебного района Мурманской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Кольского судебного района Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА>, всего к 1 году 8 месяцам лишения свободы.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,     
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Петров <ФИО> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> Петров <ФИО> находясь <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> увидел на полу женскую сумку, принадлежащую незнакомой ему <ФИО6>, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное Петров <ФИО>., в указанный период времени, находясь в указанном месте, будучи уверенным, что за его действиями, никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее <ФИО7>. имущество на общую сумму 11600 рублей, а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6>, стоимости не имеющий; <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО6>, стоимости не имеющее; <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. С похищенным чужим имуществом Петров <ФИО>. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Петрова <ФИО> потерпевшей <ФИО6> причинен имущественный ущерб на общую сумму 11600 рублей.
 
 
                При ознакомлении с материалами дела Петров <ФИО8> <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый Петров <ФИО9> полностью, и, в присутствии защитника <ФИО3>, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник <ФИО3> в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
 
                Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, представила заявление, где выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 
                Государственный обвинитель <ФИО2> согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Петрова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Петров <ФИО> административной ответственности не привлекался, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья, признание гражданского иска.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Подсудимый Петров <ФИО> корыстных преступлений, за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступление корыстной направленности в условиях рецидива, что дает суду основания полагать, что Петров <ФИО11> на путь исправления не встал, ранее назначенное ему наказание целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, не достигло. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, чем лишение свободы, суд не усматривает.
 
    При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, равно как не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
                Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, то, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Петровым <ФИО> в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора мировой судья полагает необходимым изменить в отношении Петрова <ФИО12> стражу.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей <ФИО6> на сумму 11600 руб. 00 коп., с учетом его полного признания подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петрова <ФИО5> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации  по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кольского судебного района Мурманской области от <ДАТА>, окончательно назначить Петрову <ФИО5> наказание в виде 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     
 
 
    Меру пресечения в отношении Петрова <ФИО13> силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Петрова <ФИО14> суда.
 
    Срок наказания Петрову <ФИО> исчислять с <ДАТА1>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Петрову <ФИО> отбытое наказание по приговорам от <ДАТА> и <ДАТА>, а именно с <ДАТА> по <ДАТА>
 
    Взыскать с Петрова <ФИО5> в пользу <ФИО6> в возмещение вреда причиненного преступлением 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) руб. 00 коп.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Председательствующий:                   /<ОБЕЗЛИЧИНО>/                       Ю.А. Ковалева
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Мировой судья                                                      Ю.А. Ковалева
 
    Секретарь                                                               <ФИО>. Прокошева