Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. КушваМировой судья судебного участка № 1 Кушвинского судебного района Свердловской области Суханова Е.В. сучастием
государственного обвинителя - Трясина Г.Л. защитника адвоката Кушвинской юридической консультации Шефер Т.А.
потерпевших , <ФИО1>,
подсудимого Денисова<ФИО>,
при секретаре Лихачевой О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Денисова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Денисов публично оскорбил сотрудников полиции <ФИО4> и <ФИО1> при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Преступление совершено им на <АДРЕС> г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Денисов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном помещении линейного пункта полиции на <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 1, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, представителями власти - полицейскими <АДРЕС> <ДАТА> и <ФИО7>, назначенными на указанные должности приказами начальника <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА4> <НОМЕР> л/с и от <ДАТА5> <НОМЕР> л/с, соответственно, одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции со знаками отличия, представившимися, и, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах <ОБЕЗЛИЧИНО> на <ДАТА6>, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, наделенными в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА7> полномочиями по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по административному задержанию, во время оформления протокола об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находятся представители власти, а также то, что он совершает противоправные деяния в присутствии посторонних лиц, наблюдавших за ним, действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти, в связи с исполнением последними своих служебных обязанностей, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая ее авторитет, публично, в присутствии третьих лиц<ФИО8>, а также в присутствии начальника ЛПП на <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО9>, неоднократно, в неприличной форме высказывал грубые нецензурные выражения в адрес сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО4>, явно не соответствующие общепринятому порядку обращения с представителями власти, нормам поведения и грубо попирающие человеческое достоинство, чем публично оскорбил, то есть унизил честь и достоинство потерпевших - представителей власти <ФИО1> и <ФИО4> при исполнении последними своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.
Действия Денисова квалифицированы по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Суд считает правильной квалификацию действий Денисова.
Подсудимый Денисов при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника, государственного обвинителя, потерпевшего <ФИО1>, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе судебного заседания.
При производстве предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Подсудимый Денисов полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ не предусматривает лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии с ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие отягчающее обстоятельства, , согласие на особый порядок рассмотрения дела.
Денисов совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствие с п. Г ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации -наличие малолетнего ребенка, учитываются судом как смягчающие обстоятельства.
Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствие с ч.1.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает отягчающим обстоятельством.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что как личность Денисов характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 123-124), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 119-120), не привлекался к административной ответственности (л.д. 125), юридически не судим, каких-либо заболевании не имеет.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Денисова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей, уплачиваемого в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисову отменить по вступлению приговора в законную силу.
.
Приговор может быть обжалован в Кушвинский суд в срок 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Суханова